23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Бывшую жену и сообщницу педофила и убийцы "Монстра из Шарлеруа" выпустили из тюрьмы

Бывшая жена и сообщница бельгийского педофила и убийцы Марка Дютру, которого пресса прозвала "Монстр из Шарлеруа", получила условно-досрочное освобождение, передает Agence France-Presse.

Накануне коллегия из пяти судей постановила, что 52-летняя Мишель Мартен, отсидевшая 16 лет из 30, к которым ее приговорил суд, может досрочно выйти из тюрьмы. Коллегия подтвердила решение местного суда, согласившегося отпустить женщину по УДО еще 31 июля. Однако из-за апелляций родственников жертв, которые выступали категорически против, понадобилось еще одно постановление суда.

Мартен прибыла в монастырь в городе Малон на юге Бельгии 28 августа. Ее встречали около 50 протестующих, которые выкрикивали "Смерть" и "Защитите наших детей". Мишель Мартен, которую называют "самой ненавидимой женщиной" Бельгии, вышла из машины под защитой полицейского оцепления. Лишь пятая ее просьба о помиловании была удовлетворена, а французские власти отклонили прошение принять ее в один из монастырей страны из-за общественного возмущения.

Она и ее бывший муж Марк Дютру (они развелись в 2003 году, находясь в заключении) были арестованы в 1996 году. В 2004 году суд признал "Монстра из Шарлеруа" виновным в похищении и изнасиловании шести девочек и убийстве четырех из них в 1995-1996 годах. Дютру приговорили к пожизненному заключению. Его жена получила тюремный срок в 30 лет как сообщница, которая помогала мужу держать в плену его жертв и являлась соучастницей убийства двух из них: женщина держала их в заключении и уморила голодом.

Решение о досрочном освобождении сообщницы педофила вызвало протесты в Бельгии, поскольку многие опасаются, что точно таким же образом на свободу рано или поздно может выйти и Марк Дютру, которому на данный момент 55 лет. В связи с выходом Мартен из тюрьмы в стране началось обсуждение вопроса о том, чтобы отменить возможность выхода по УДО осужденным, совершившим тяжкие преступления.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС