25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В Дагестане сегодня траур по жертвам теракта в доме шейха Саида-Афанди Чиркейского

В Дагестане 29 августа объявлено днем траура по жертвам теракта в доме шейха Саида-Афанди Чиркейского. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе президента Дагестана, такое решение глава республики Магомедсалам Магомедов озвучил на экстренном заседании Совета безопасности РД и Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Дагестана.

"Я подписал Указ, и завтрашний день объявляется в Дагестане днем траура, поэтому всем учреждениям в республике необходимо предпринять необходимые меры, отменить все развлекательные и подобные мероприятия, приспустить флаги", - сказал президент.

Он распорядился усилить меры безопасности и призвал дагестанцев сплотиться против угрозы. "Я призываю всех дагестанцев в этот трудный для нас день быть сплоченными, быть едиными, оказать всемерную помощь правоохранительным органам в разоблачении этого преступления. Оказать поддержку всем, кто противостоит этому злу и насилию – всем органам власти, религиозным, духовным авторитетам, правоохранительным структурам - потому что только общими усилиями и только при массовой поддержке людей мы можем покончить с этим злом. Я хочу, чтобы мы мобилизовались и, уверен, что так и произойдет", - подчеркнул Магомедов.

"Он был самым уважаемым и авторитетным религиозным деятелем, духовным лидером мусульман Дагестана, пользовался непререкаемым авторитетом в республике и за ее пределами. Он проповедовал традиционные для Дагестана ценности, культуру, гуманистические традиции наших предков. Шейх Саид-Афанди стоял на позициях милосердия, добра, ненасилия, осуждал радикализм, ваххабизм, другие радикальные течения во всех их проявлениях открыто и твердо. Он неоднократно публично выражал свою точку зрения. Он был открыт для каждого и, наверное, именно этим воспользовались негодяи, террористы, которые под видом обычных верующих, которые сотнями и тысячами ходили Саид-Афанди Чиркейскому, проникли в дом и совершили это гнусное, циничное преступление. Это невосполнимая для нас потеря", - сказал президент. Он также выразил соболезнования родным и близким погибшего религиозного деятеля и других жертв.

Напомним, накануне в доме шейха Саида-Афанди Чиркейского был совершен теракт, и шейх Саид-Афанди погиб, погибли ещё шестеро человек на месте, в том числе ребенок.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС