19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осужденному за изнасилования спамеру Куваеву снизили срок до 10 лет

Верховный суд РФ снизил вдвое срок спамеру Леониду Куваеву, которому назначили 20 лет колонии строго режима за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детских домов. При этом наказание он будет будет отбывать не в колонии строгого режима, а в колонии общего режима.

Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил восемь частных исков. По ним Леонид Куваев возместит моральный ущерб на общую сумму в 1 миллион 550 тысяч рублей. Деньги, ранее арестованные судом, пойдут на эти выплаты, передает "Интерфакс". 

38-летний Куваев обвинялся в 60 эпизодах преступлений, среди которых насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). Ранее присяжные также признали виновной Ольгу Чернокожеву - еще одну фигурантку данного дела, которая обвинялась по ст. 240 УК РФ.

По данным полиции и следствия, с 2005 года Куваев под вымышленным именем знакомился с воспитанницами детских домов и школ-интернатов 13-18 лет, имеющими психические отклонения. Куваев поджидал девочек на улице и предлагал провести время вместе, после чего уводил их в специально оборудованную комнату в его офисе в Чапаевском переулке, где склонял их к оказанию сексуальных услуг. Куваев обещал им денежное вознаграждение за согласие прокатиться в его машине, дарил мобильные телефоны. Если девочки не соглашались, он насиловал их.

В настоящее время установлено 10 пострадавших - воспитанниц детского дома и школ-интернатов. По данным управления "К", Куваев в 2005 году скрылся в России от правосудия США, где в начале 2000-х годов, приехав из РФ, занялся созданием фишинговых сайтов (используются для хищения персональных данных интернет-пользователей) и сайтов для отмывания денег, продажей программ онлайн-казино, а также подделкой пластиковых карт, что принесло ему десятки миллионов долларов.

В 2005 году в отношении спамера правоохранительные органы США начали уголовное преследование - его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 миллионов долларов. Было установлено, что помимо распространения миллионов спам-сообщений в день, он являлся организатором DDoS-атак в отношении крупнейших американских компаний.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС