19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Урала пройдет Объединенный международный симпозиум по нанотехнологиям

Ведущие ученые всего мира представят свои новейшие достижения в области нанотехнологий в рамках Объединенного международного симпозиума ISFD-11th-RCBJSF, который пройдет в Международном торговом центре Екатеринбурга с 20 по 24 августа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

На Среднем Урале соберутся ученые и специалисты из 25 стран: России, Японии, США, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Чехии, Польши, Израиля, Канады, Бразилии, Украины...

Среди наиболее заслуженных Александр Сигов, академик РАН, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Андрис Штернберг, академик, директор Латвийского института физики твердого тела из Риги. Прилетят гости из Японии: Сатоши Вада, профессор университета Яманаши, Ясуо Чо, профессор университета Тохоку, создатель систем хранения информации с рекордной плотностью. Посетит симпозиум и ведущий специалист в области фотоники Марк Де Мишели, профессор университета Ниццы. Приедут на Родину видные ученые: выпускник УрГУ Алексей Груверман, профессор университета Небраски, один из ведущих мировых экспертов в области сканирующей зондовой микроскопии, а также выпускник УПИ Гиль Розенман, профессор университета Тель-Авива, успешно исследующий биологические сегнетоэлектрики.

В рамках симпозиума будет проведена международная молодежная конференция "Микроскопия высокого разрешения". Ее участники прослушают лекции ведущих ученых и поработают на современном нанотехнологическом оборудовании института естественных наук УрФУ. На выставке "Оборудование для нанотехнологий" можно будет ознакомиться с новейшими микроскопами, открывающими окно в наномир.

Главная цель всего мероприятия – обсуждение проблем, связанных с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества. Особое внимание будет уделено микро- и нанодоменной инженерии, которая позволяет создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Участникам симпозиума и посетителям покажут и лазерную установку, в которой в кристалле с периодической доменной структурой невидимый инфракрасный свет преобразуется в яркий зеленый.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС