23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Рябченко проверила готовность школ Надыма к новому учебному году

Находясь с рабочим визитом в Надыме, сегодня представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое и Надымском районе в сопровождении Алексея Ситникова, главы районной администрации, посетила ряд городских школ. Как сообщили Накануне.RU в ИАУ районной администрации, при оценке степени готовности образовательных учреждений к новому учебному году, Наталья Рябченко, в первую очередь, интересовалась результатами проведения текущих ремонтов, вопросами обновления материально-технической базы, программного обеспечения образовательного процесса.

Школы, в которых побывала представитель главы региона, готовы к встрече учащихся: во всех классных кабинетах и школьных помещениях проведены ремонтные работы. По словам директора районного департамента образования Людмилы Марченко, благодаря серьезным финансовым вложениям сегодня все школы и учреждения дополнительного образования Надымского района обеспечены современным учебно-лабораторным оборудованием, электронными учебными приборами, электронными портфелями в технологии "1 ученик – 1 компьютер", наборами для развития конструкторского мышления.

Приобретены современные кабинеты химии, физики и биологии, трудовые мастерские, мебель и спортивный инвентарь. Продолжается установка цифровых аудиостудий, веб-камер, интерактивных досок в учебных кабинетах. На эти цели было направлено более одиннадцати с половиной миллионов рублей. Все школы Надымского района сегодня имеют точки подключения wi-fi и доступ к сетевым образовательным ресурсам Интернет.

Наталью Рябченко также интересовали используемые в обучении образовательные программы, в том числе - реализация профориентационных программ. В этой связи глава администрации Надымского района Алексей Ситников отметил, что получение школьниками старших классов знаний о различных профессиях и специальностях поможет в их дальнейшем самоопределении и интеграции во взрослую жизнь.

По словам главы районной администрации, в Надымском районе, в округе, в целом по стране существует кадровая проблема, и начинать решать ее необходимо уже со школьной скамьи. В частности, Алексей Ситников порекомендовал педагогам знакомить учащихся не только с популярными в регионе профессиями, связанными с нефтегазодобывающим комплексом, но и проводить профориентацию по строительным и инженерным специальностям, в которых сегодня экономика ощущает острый дефицит.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС