19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Три года назад произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС

В Хакасии вспоминают жертв трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Траурные мероприятия в честь третьей годовщины пройдут в посёлке гидроэнергетиков Черёмушки и на самой станции. На центральной площади посёлка организуют Стену памяти, к которой все желающие смогут возложить цветы, сообщает РСН.

авария саяно-шушенская гэс|Фото: срц мчс рф авария саяно-шушенская гэс|Фото: срц мчс рф

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году погибли 75 человек, большинство из них - жители посёлка Черёмушки. Сама станция была полностью остановлена на полгода из-за повреждений всех десяти агрегатов.

авария саяно-шушенская гэс|Фото: срц мчс рф авария саяно-шушенская гэс|Фото: mchs.gov.ru

Виновным в происшествии признали семерых руководителей и сотрудников станции. В марте 2011 года уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) было направлено в прокуратуру. Однако в начале 2012 года Генпрокуратура РФ вернула в СК уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для дополнительного расследования в связи с тем, что произошли изменения в УК РФ.

авария саяно-шушенская гэс|Фото: mchs.gov.ru Премьер-министр России Владимир Путин, Саяно-Шушенская ГЭС|Фото: premier.gov.ru

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС проведены восстановительные работы, реализуются программы многократного обследования и контроля действующих систем станции. Как сообщает "КП", полное восстановление ГЭС планируется завершить к 2014 году.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС