25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич отреагировал на историю с кредитом в $38 млн в Трехгорном: ЗАТО региона ждут проверки

ЗАТО Челябинской области ждет проверка после истории с кредитом на 38 млн долларов, который был оформлен предыдущей администрацией Трехгорного. Из-за кредита 10-летней давности нынешний долг администрации перед Минфином РФ составляет 13,4 млн долларов. 

Как сообщил журналистам в среду губернатор Михаил Юревич, судебное разбирательство с Минфином может быть продолжено, передает корреспондент Накануне.RU.

"Но одно очевидно, что когда-то деньги были украдены предыдущей администрацией Трехгорного. Частично город выплачивал долг. Думали, что Минфин РФ за давностью лет забудет, спишет, а нет. Вообще Минфин очень жестко относится к своим должникам. Если Челябинская область набрала 4,2 млрд руб., то никаких отсрочек – или сразу штрафные санкции. Такое отношение не только к Челябинской области, а в целом на территории всей страны. Это их позиция и ее надо уважать. Сейчас Минфин вообще не дает кредитов. Если нужны кредиты, пожалуйста, есть банки, регион может выпускать ценные бумаги", - рассказал глава региона.

По его словам, в случае, если Минфин выиграет суд у Трехгорного, то город останется без бюджета, что в первую очередь скажется на горожанах.

"Челябинская область поможет, конечно, но сильно тоже мы помогать не можем. Люди почувствуют, что они выбирают такую власть, которая их ограбила. Может быть, погашение будет растянуто в три-четыре года. Но это все равно почувствуется", - сообщил губернатор.

По словам Юревича, раньше закрытые города имели налоговые льготы, и в муниципалитеты поступали "сумасшедшие" деньги.

"В Трехгорном, где население 32 тыс. человек, денег было в два раза больше, чем в бюджете Челябинска, где жило 1,150 млн человек. Эти деньги разворовали, и концов не найдешь, потому что прошло уже 10 лет. Разворовано было с участием проверяющих и контролирующих органов. Никто не понес ответственности. Очевидно, что кто-то до сих пор сильно заинтересован, чтобы вся эта муть не вышла на поверхность. Всплывший кредит – это эхо того грабежа", - считает Юревич.

По его словам, Озерск также "славится бюджетным безобразием" предыдущего главы.

"Будем проверять территории. Они до сих пор высокодоходные территории по своему бюджету, может быть в силу того, что они закрытые. Трехгорный - почти европейский город, а находящиеся рядом Юрюзань и Катав-Ивановск – одни из беднейших территорий области. То же самое Снежинск и Касли рядом", - резюмировал глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2012 13:11 Мск Против чиновников из администрации Трехгорного возбуждено дело. Речь идет о миллиардном кредите

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС