20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"МТС, Билайн и Мегафон нарушают права абонентов прямых московских номеров"

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) требует от сотовых операторов - Билайн, Мегафон и МТС - уменьшить стоимость тарифов для абонентов прямых московских номеров в связи с недавними изменениями правил набора телефонных номеров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОЗПП. 

Сегодня ОЗПП направило ОАО "Вымпелком", ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" досудебную претензию с требованием пересмотра тарифов на услуги сотовой связи для тех абонентов, которые заключали с оператором договор на использование прямого (семизначного) московского номера. Поводом для обращения послужили жалобы абонентов коротких московских номеров, поступающие в ОЗПП после недавних изменений правил набора телефонных номеров, произведенных на основании приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30.10.2009 N 137.

"В частности, при дозвоне на номера абонентов коротких московских номеров с телефонного номера МГТС пропадает возможность короткого семизначного набора. Очевидно, что возможность короткого набора номера является основным потребительским свойством услуги по предоставлению такого номера абоненту, согласно тарифу "прямой номер". Причем стоимость тарифа "прямой номер" у всех операторов значительно выше тарифа "федеральный номер"", - объяснили представители ОЗПП.

"Поскольку услуга по предоставлению "прямого номера" потеряла для абонентов в настоящее время самостоятельную потребительскую ценность, представляется необходимым уравнять тарифные планы "прямых" номеров с "федеральными" номерами. Это устранит неравноправное положение потребителей мобильной связи, вынужденных платить в настоящее время за одни и те же услуги разную цену, что прямо запрещено ст. 426 ГК РФ о публичном договоре", - сообщили в ОЗПП.

Активисты ОЗПП добавили, что продолжение взимания повышенной платы за "городской номер", с другой стороны, будет означать оказание услуги ненадлежащего качества, в настоящий момент лишённого того потребительского свойства, на которое потребитель рассчитывал при заключении договора, а именно - возможности быстрого набора короткого номера.

В ОЗПП подчеркивают, что оставляют за собой право на обращение в суд с иском в защиту неопределённого круга потребителей к тем операторам, которые продолжат нарушение прав потребителей, отказываясь в пересмотре своей ценовой политики.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС