25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Салехарде провели "разбор полетов" по тушению лесных пожаров

Сегодня в Салехарде первый замглавы региона Владимир Владимиров провел совещание, на котором была рассмотрена ситуация с природными пожарами в автономном округе и меры, принимаемые главами муниципальных образований в пожароопасном сезоне 2012 года.

В мероприятии, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Калиберда, заместитель губернатора ЯНАО Алексей Булаев, руководители отраслевых департаментов и служб, главы муниципальных образований, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

владимиров владимир владимирович первый заместитель губернатора янао|Фото: Накануне.ru"Правительством автономного округа были приняты беспрецедентные меры по борьбе с природными пожарами, все необходимые решения и даны соответствующие поручения всем органам власти автономного округа по организации тушения природных пожаров и защите населенных пунктов, – сказал, открывая совещание, Владимир Владимиров. – Из резервного фонда были выделены значительные средства, что обеспечило бесперебойную работу авиации, задействованную в тушении природных пожаров. Однако в настоящее время ситуация остается сложной, как по объективным (погода) так и по субъективным причинам – пресловутый человеческий фактор и организация работ".

На совещании был отмечен недостаточный уровень подготовки ГКУ "Ямалспас" к сложившейся ситуации. Так, по приведенным данным, общая численность группировки, задействованной на тушении пожаров, не всегда отвечает требуемому количеству. В итоге автономный округ во избежание чрезвычайной ситуации был вынужден привлекать на тушение природных пожаров дополнительные силы из окружной противопожарной службы и соседних субъектов. В целом группировка сил, по словам Владимира Владимирова, привлекается непропорционально увеличению количества пожаров их площади.

Распоряжением губернатора в 2011 году непосредственно для тушения природных пожаров был увеличен штат постоянного оперативного состава ГКУ "Ямалспас" на 70 единиц, однако это слабо сказалось на эффективности работы.

В то же время, например, в Надымском районе глава района и все специализированные службы сработали на упреждение ситуации вблизи поселка Ягельный. Своевременно были приняты все меры по нераспространению огня в сторону населенного пункта. Специальная тяжелая техника для прокладки минерализованных полос была своевременно подготовлена и выставлена для защиты поселка и локализации пожара, своевременно было задействовано водосливное устройство, в итоге ситуацию удалось удержать.

лесной пожар|Фото: Накануне.ru

Что нельзя сказать о возгорании вблизи г. Тарко-Сале. Первая техника, прибывшая на тушение пожара, оказалась не предназначена и не готова к тушению. Это притом, что в Пуровском районе действует режим "Повышенной готовности" сил и средств. 

Вопросы вызывает комплекс принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах. В большинстве районов введен режим ограничения доступа граждан в леса, но из-за недоработки оперативных штабов муниципальных образований, контроль за данным режимом осуществляется неудовлетворительно.

"Прошедшие десять дней были проблемными, – сообщил первый заместитель главы региона. – Произошли опасные возгорания в районе города Тарко-Сале и поселка Ягельный. Сегодня ситуация в целом стабилизирована. Силы, направляемые на борьбу с огнем, значительно возросли. Если в 2011 года на эти мероприятия было выделено немногим более 100 млн. рублей, то в нынешнем году около 250 млн. рублей. На сегодня пожарам подвержено около 473 гектаров, на борьбе с ними задействовано около 470 человек, большое количество техники, включая авиационную. В настоящее время общая опасность лесных пожаров снижается. Сегодняшний "разбор полетов" поможет нам четче координировать действия всех структур, задействованных в профилактике недопущения и непосредственно в ликвидации лесных пожаров на Ямале", – сообщил Владимир Владимиров.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС