19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова: социальная адаптация осужденных должна начинаться на этапе подготовки к освобождению

Под председательством главы региона сегодня состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе.

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе главы региона, открывая встречу, губернатор отметила, что согласно анализу социальных служб, большинство бывших заключенных испытывают комплекс отчуждения, имеют заниженную самооценку своих возможностей, у них отсутствует интерес к труду.

 "Все это – предмет адаптации, которая должна начинаться уже на этапе подготовки к освобождению в учреждениях системы отбывания уголовного наказания. Хороший опыт в этом плане, по оценке специалистов, существует у центра занятости города Сургута в части профессиональной ориентации и подготовки к трудоустройству осужденных на финальных стадиях отбытия срока наказания", - пояснила Наталья Комарова, отметив, что такую практику необходимо тиражировать и в других муниципалитетах Югры.

По мнению губернатора, существующие трудности в социальной адаптации бывших заключенных не ограничиваются психологическими аспектами, они имеют и конкретную материальную форму. В частности, около 15% обратившихся в учреждения социального обслуживания населения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, указывают на отсутствие у них документа, удостоверяющего личность.

 "Документы, хоть и формальный, но важный и первый шаг к интеграции в повседневную жизнь. Поэтому система должна работать таким образом, чтобы уже к моменту освобождения из мест лишения свободы человек располагал необходимым документом и мог сразу сосредоточиться на новой работе, на новых отношениях, а не на собирании справок", - подчеркнула глава региона.

Также губернатор обратила внимание участников совещания на необходимость разработки мер по стимулированию работодателей к приему на работу освободившихся из мест лишения свободы.

"Одним из смежных направлений при этом продолжает оставаться резервирование мест на муниципальных предприятиях, однако, предлагаю профильным департаментам рассмотреть возможности и коммерческого сегмента рынка труда", - добавила Наталья Комарова. Глава региона поручила подготовить соответствующие предложения до 1 сентября.

Кроме того, участники совещания обсудили итоги работы в первом полугодии 2012 года по обеспечению правопорядка на территории Югры. По основным показателям, связанным с группой тяжких и особо тяжких преступлений, в регионе в первом полугодии наблюдается статистический спад.

Так, количество умышленных убийств сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,6%, разбойных нападений – на 28,9%, а квартирных краж – на 30,7%. Одновременно общее число зарегистрированных преступлений также уменьшилось на 19,6%.

По словам Натальи Комаровой, в отношении порожденной алкоголем преступности необходимо сформировать в обществе принципиальную нетерпимость к таким проявлениям, прежде всего, к тем случаям, когда речь идет о пьяных за рулем.

"На особый контроль должны браться расследования случаев, когда такой преступник наделен властными полномочиями и связями, делает попытки ими воспользоваться. Этой угрозе мы должны противопоставить наши консолидированные усилия", - резюмировала глава региона.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС