20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовске Наталья Комарова провела совещание по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в лесах

Заседание под председательством главы региона проходило в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие главы 22 муниципальных образований автономного округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

В ходе совещания речь шла о лесопожарной обстановке на территории региона и мерах, направленных на ее стабилизацию, а также о деятельности органов местного самоуправления по организации тушения возгораний в рамках ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

Кроме того, обсуждалась готовность муниципальных образований по оказанию услуг населению в период задымленности населенных пунктов.

губернатор хмао-югры наталья комарова|Фото: www.admhmao.ru

"Это лето у нас во многом аномальное: и по температурным рекордам, и по количеству и площади вызванных этим лесных пожаров, и по тому влиянию, которое природная стихия оказывает на людей. Даже в тех местах, которые отдалены от очагов возгорания. Этот негативный эффект, к сожалению, достиг своего пика над густонаселенным районом Югры, центр которого, находится здесь, в Нижневартовске", - начала совещание Наталья Комарова.

Задымленность, по данным специалистов, имеет много причин, в том числе лежащих за пределами автономного округа. В первую очередь, обеспечивается тушение пожаров, которые могут угрожать огнем населенным пунктам, особо опасным объектам, а также поселениям, которые подвержены задымленности.

|

"В отношении последнего фактора, связанного с задымленностью населенных пунктов, учитывая то, что эти явления могут формироваться за пределами территории автономного округа, необходимо наладить оперативную работу с соседями, обеспечить взаимную помощь и сотрудничество в таких вопросах. Учитывая силу ветра, количество и местонахождение очагов лесных пожаров и другие факторы о которых знают специалисты, принимать соответствующие меры", - отметила глава региона.

В этом году в Югре на сегодняшнюю дату в течение первых суток ликвидировано 73% лесных пожаров, во вторые сутки -19%, свыше двух суток -8%. По мнению Натальи Комаровой, эти данные говорят о высокой оперативности работы специалистов в столь сложных условиях, но возможностей действующих подразделений огнеборцев при таких масштабах пожаров сегодня недостаточно.

"Мы активно привлекаем специалистов из других регионов, будем продолжать это делать. Прошу обратить внимание также на то, что мы не в полной мере можем воспользоваться мобилизационными возможностями, так как для привлечения людей к тушению лесных пожаров они должны иметь соответствующие лицензии. Эту работу, учитывая опыт текущего года, нужно провести заранее", - считает губернатор.

|

По поводу борьбы с задымлениями населенных пунктов глава региона отметила, что здесь должна очень эффективно работать система прогнозирования и профилактики. В пожароопасный сезон нужно вводить системную практику в прогнозе погоды дополнительно давать информацию о рисках задымления.

"Я полагаю, должен быть разработан специальный режим борьбы со смогом и проведена работа по согласованию мероприятий с МЧС. Главам муниципальных образований в этом вопросе необходимо выйти на системный и комплексный подход, а не действовать локально и по каким-то фрагментам и личным представлениям о том, что можно и необходимо сделать", - заявила Наталья Комарова.

"Мы ввели за правило и на окружном уровне ежедневно в утренних и вечерних новостях выступает директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов с подробной информацией о ситуации и мерах, принимаемых специалистами в вопросах, связанных с тушением пожаров. Ежедневно размещаются официальные пресс-релизы на сайте органов власти автономного округа. Не лишним будет и на муниципальном уровне использовать все возможные источники и ресурсы для того, чтобы доводить сведения о том или ином состоянии вопроса по этому поводу до людей", - обратилась к глава Наталья Комарова.

"Я хотела бы сегодня в ваших докладах услышать информацию о том, каким образом вы действуете и в этом отношении. Обстановка в автономном округе выдержанная, люди с пониманием относятся ко всему, что связано с условиями о которых я сказала выше. Но нужно понимать, что у каждого ресурса есть предел и не надо испытывать его на твердость. Обратите внимание на то, что многие активные люди готовы помогать вам, не связанные должностными инструкциями и полномочиями с вопросами, которые мы сейчас с вами обсуждаем. Ко мне в Твиттере люди обращаются и говорят о том, что город страдает. Например, нижневартовцы пишут – "мой город в смоге, скажите, что я могу сделать, скажите, чем я могу помочь". Поэтому, пожалуйста, используйте возможности таких людей. Они крайне необходимы не только с точки зрения пассивной помощи, а в том, что я называю уверенность людей в том, что о них органы власти и специальные подразделения, которые для этого предназначены, беспокоятся и сделают все необходимое для того, чтобы они и их семьи были в безопасности", - заключила губернатор. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС