25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске перевозчики заявили о "рейдерском захвате" автобусных маршрутов. "Казалось, что времена 90-х прошли"

В Челябинске перевозчики заявили о "рейдерском захвате" автобусных маршрутов.

Как сообщил Накануне.RU заместитель директора ООО "Челябинск-Автолайн" Владимир Алферов, с 18 июля 2012 года неизвестные люди на автобусах марки "Форд Транзит" начали совершать регулярные рейсы по маршруту 68.

"К нашим водителям были применены угрозы физической расправы, а также угрозы сжечь автотранспорт. Рейдерский захват продолжается, даже несмотря на то, что начальник управления транспорта администрации Челябинска Олег Козлов обещал нам, что официальный и нелегальный перевозчики смогут сесть за стол переговоров и как-то решить сложившуюся ситуацию", - сказал он.

В полицию представители перевозчика пока не обращались. "Видимо, придется это сделать, заявление уже написано и скоро будет передано в правоохранительные органы. Сначала думали, что получится урегулировать конфликт цивилизованным путем. Дело в том, что сами мы знаем, кто нарушает закон (это такой же челябинский перевозчик, который обслуживает в городе порядка 6-8 маршрутов), обращались по этому поводу к властям, чтобы они приняли какие-то меры, пообщались с этим перевозчиком, но они никак не повлияли на ситуацию. Самое интересное, что если сейчас что-то случится с машинами этого перевозчика (ДТП, или что-то еще) – то они уйдут в никуда, а все претензии пассажиры и власти будут предъявлять нам, потому что официально этот маршрут обслуживает наша организация", - рассказал Алферов.

По его словам, конкурс на маршрут пройдет через месяц. "Мы не против, чтобы этот перевозчик заявился и участвовал в этом конкурсе, но пусть они нам дадут доработать нормально! Должно быть все по закону, казалось, что времена "девяностых" уже давно прошли, а оказывается, в Челябинске кто-то по ним до сих пор живет", - говорит заместитель директора ООО "Челябинск-Автолайн".

По его словам, они не первые, кто оказался в этой ситуации. "Уже порядка 10 маршрутов так "отжали" по такой же схеме: 24, 60, 5, 172, 76. Просто начинают ставить нелегальные машины, дают им на топливо и они катаются по городу. Конечно, у легальных перевозчиков сразу становится меньше клиентов, падает доход, и они вынуждены закрываться. При этом водители-нелегалы угрожают легальным: зажимают машины, подрезают. Хорошо, что у нас пока не дошло до того, что творилось в Магнитогорске, когда машины просто сжигали, прокалывали колеса, и т.д. Мы работаем с 2003 года на этом маршруте, он не простаивает, поэтому, пока не дошло до мордобоя или других инцидентов, хотим решить эту проблему по закону", - говорит Алферов.

Однако в управлении транспорта администрации Челябинска заявили Накануне.RU, что сейчас данный маршрут не принадлежит ни одному перевозчику, так как конкурс на его обслуживание стартует только 10 августа.

"Действительно, вчера данный перевозчик ("Челябинск-Автолайн", - прим.) обратился в управление транспорта, но сделал это после того, как обзвонил все СМИ. Об этой проблеме нам известно, сегодня была проведена встреча между перевозчиками. Что касается " Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU рейдерского захвата", то как известно, так называют захват территории, которая тебе принадлежит. На сегодняшний день маршрут данному перевозчику не принадлежит, поскольку договор на его обслуживание еще не заключен. Конкурсная документация будет рассматриваться только 10 августа. На данный момент ни у кого из перевозчиков нет права обслуживать данный маршрут, поэтому рейдерством это назвать сложно. 10 августа будут вскрыты конверты, начнет работать конкурсная комиссия, после чего и определится тот перевозчик, который будет обслуживать данный маршрут", - рассказали в пресс-службе управления транспорта администрации Челябинска.

Добавим, этой ситуацией уже заинтересовались в правоохранительных органах. Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре УМВД РФ по Челябинску, полиция проведет по данному факту проверку, после чего будет принято процессуальное решение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС