19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области завтра будет объявлена ЧС в связи с аномальной засухой

Завтра, 24 июля, на очередном заседании правительства Курганской области будет объявлена ЧС во всем регионе в связи с атмосферной и почвенной засухой. Об этом заявил губернатор Олег Богомолов на сегодняшнем еженедельном совещании областного правительства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, на сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации в связи с аномально жаркой погодой объявили 16 районов Зауралья. "Ситуация на полях становится критической, жара на прошедшей неделе ее усугубила окончательно. Засуха угнетает растения", - подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что в пятницу объехал восточные районы области. "В Частоозерском - посевы чувствуют себя нормально, так как накануне там прошли дожди. Более-менее ситуация в Лебяжьевском и Макушинском районах. Но если простоит еще одна неделя жары, то и на этих территориях посевы погибнут. Тяжелейшая ситуация в Варгашинском районе. Колос сгорел полностью, и даже если погода изменится, это урожай уже не спасет. Жара свое дело сделала", - рассказал Олег Богомолов.

Глава области заявил, что завтра на очередном заседании правительства региона будет объявлена ЧС во всем Зауралье в связи с атмосферной и почвенной засухой. Также Олег Богомолов поручил срочно определить перечень мероприятий по оказанию помощи хозяйствам, пострадавшим от сложных метеоусловий.

Напомним, что объявление ЧС по всему региону поможет Курганской области получить федеральную помощь. Ранее депутаты зауральского парламента уже высказывали ряд предложений, которые могли бы помочь крестьянам минимизировать убытки из-за гибели урожая. Кроме поддержки Федерации, это выплаты страховок, пролонгация кредитов и договоров с Росагролизинговой компанией, предоставление топлива по льготным ценам и льготных железнодорожных тарифов по перевозке зерна.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2012 15:42 Мск В Зауралье официально объявили ЧС из-за засухи. Готовится обращение в Москву

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.07.2012 11:36 Мск В Курганской области может быть объявлено ЧС в связи с засухой: хозяйства уже начали резать скот
Ранее 16.07.2012 15:49 Мск Курганская облдума провела срочное заседание, посвященное засухе на полях: "Ситуация тяжелее, чем в 2010 году"
Ранее 16.07.2012 15:19 Мск Богомолов лично осмотрел районы Зауралья, пострадавшие от засухи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС