24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Татарские сепаратисты обвиняют Гейдара Джемаля в клевете

Активисты татарского союза молодежи "Азатлык" надеются, что известный политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль станет одним из первых фигурантов дел по новой статье УК РФ.

Татарский союз молодежи "Азатлык" в лице его руководителя Наиля Набиуллина намерен пожаловаться на Джемаля в прокуратуру и Тверской суд Москвы после того, как он назвал главу союза "агентом Израиля и НАТО". В "Азатлыке" надеются, что политолог может стать первым фигурантом обновленного и ужесточенного закона о клевете, которая в скором времени будет караться многомиллионными штрафами и исправительными работами, пишут сегодня "Известия".

По словам Набиуллина, уже в ближайшее время он обратится в прокуратуру и тверской суд Москвы и постарается "привлечь Джемаля к ответу за клевету".

Возмущение активистов "Азатлыка" вызвали заявления Джемаля о том, что они лоббируют интересы Израиля и НАТО и финансируются Кремлем, а сам Набиуллин и вовсе является агентом "Моссада".

"Джемаль утверждает, что мы дестабилизируем обстановку, а мы считаем, что он сам этим занимается", – заявил газете Набиуллин.

Сам Джемаль не намерен отказываться от своих слов и не беспокоится за судьбу судебного иска.

"Набиуллин выступал в поддержку баз НАТО на территории России и за выход Татарстана из состава Федерации. Этот человек должен не подавать в суд, а сам под него попасть", – объяснил свою позицию Гейдар Джемаль.

Политолог также пояснил, что называя Набиуллина агентом "Моссада", он имел в виду не то, что он находится на зарплате у израильской разведки, а тот факт, что своими высказываниями он оказывает лоббистскую поддержку интересам иностранных сил.

Отметим, что ранее Набиуллин высказался о том, что считает НАТО союзником Татарстана в борьбе за свои демократическиеи национальные права

"Мы рассматриваем НАТО как потенциального союзника в борьбе за наши демократические и национальные права. В условиях, когда российская власть не считается с нашими интересами, когда закрываются национальные школы, когда нет национального университета и федерального телеканала на татарском языке, – а мы являемся второй по численности нацией в России – в условиях, когда происходят гонения на национальных активистов, мы не видим другого выхода, как обратиться к демократическим странам, членам НАТО, чтобы они оказали давление на Россию, не выполняющую международных обязательств по защите прав и интересов национальных меньшинств", – заявлял Набиуллин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС