19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В правительстве Южного Урала решали, как бороться с лесными пожарами

Ситуация с лесными пожарами стала основной темой для обсуждения на сегодняшнем заседании правительства Челябинской области.

По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, в настоящее время самый крупный пожар полыхает в Кизильском районе, площадь возгорания составляет более 500 га. Еще два таких же по величине пожара на юге области удалось локализовать.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, всего же с начала лета зафиксировано около 500 крупных пожаров в лесах области, количество небольших перевалило за тысячу. "Наряду с погодными условиями, большой проблемой остается поведение людей. Более 90 % пожаров связаны с местами отдыха. Понятно желание выехать на природу, но лес сейчас, как порох: один брошенный окурок может привести к серьезному возгоранию", – говорит Галичин.

сергей комяков|Фото: Накануне.RUПервый заместитель губернатора Сергей Комяков также подчеркнул всю серьезность сложившейся обстановки и напомнил руководителям всех профильных ведомств и главам муниципалитетов об их персональной ответственности за предотвращение и тушение пожаров. "Есть сводный план, утверждённый губернатором, который нужно неукоснительно соблюдать. При необходимости нужно задействовать резервные фонды как правительства, так и муниципальных образований. Вся техника, которую используют в локализации пожаров, должна быть исправна, обеспечена ГСМ и водой", – отметил он. Сергей Комяков также подчеркнул необходимость привлечения полиции: "В настоящее время ограничен въезд в лесные массивы, а люди продолжают бездумно заезжать в леса и к озерам на автомобилях. Просьба к правоохранительным органам взять эту ситуацию на контроль".

В связи с эвакуацией более тысячи детей из трех загородных лагерей, Сергей Комяков также поручил принять все необходимые меры по обеспечению безопасности детского отдыха.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС