19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsUng
Вскрытие сейфов на http://remont.youdo.com/unblock/safes/.
Отделать арку в доме - http://remont.youdo.com/facing/facing/houses/other/arch/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Богомолов лично осмотрел районы Зауралья, пострадавшие от засухи

Длительная жаркая и засушливая погода в Зауралье ударила по посевам, уже сейчас аграрии региона бьют тревогу и сообщают о погибшем урожае. Губернатор Курганской области Олег Богомолов в выходные лично проехался по районам и осмотрел последствия засухи на полях. Куртамышский, Альменевский, Сафакулевский, Шатровский, Целинный — в каждом из них объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой и потерей урожая. По мнению губернатора, причиной погибшего урожая является не только засушливая погода, но и нерадивые фермеры.

"В выходные я проехал по области более 750 километров, на некоторых территориях я действительно увидел последствия засухи, но в ряде районов урожай погиб не столько из-за устойчивой жары, сколько из-за элементарного бескультурья в проведении посевной кампании", - рассказал Олег Богомолов на еженедельном аппаратном совещании в правительстве региона сегодня, 16 июля.

"Как может так быть, что при повсеместной, как говорят, засухе, на поле с одной стороны дороги - дружные и зеленые посевы, а с другой - у другого хозяина — растрескавшаяся земля, где сорняки "вытянули" всю влагу и не дали росткам развиться? Там, где выполнялись все рекомендации и использовались новые технологии, пшеница менее пострадала — это видно уже сейчас", - добавил он.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, многие специалисты высказались, что в ходе посевной кампании не во всех районах области были соблюдены рекомендации, данные департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области. В некоторых хозяйствах были нарушены технологии и сроки сева, мало внимания уделялось и районированным сортам пшеницы.

Губернатор дал поручение департаменту разобраться в сложившейся ситуации по каждой из территорий, в которых был объявлен режим ЧС, и выявить истинную причину гибели посевов. Для этого специалисты департамента выедут в район и на месте проведут мониторинг. "Надо отслеживать ситуацию не в кабинетах, а в полях области. Но в любом случае, тем территориям, на которых урожай пострадал от засухи, будет оказана поддержка", - подчеркнул Богомолов.

По информации от первого заместителя губернатора – директора сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Сергея Жданова, на сегодняшний день урожай безвозвратно утерян на более чем 252 тыс. га – это 18% от общей площади посевов. В угнетенном состоянии находится порядка 570 тыс. га. 

По прогнозам, озвученным на аграрном комитете Курганской областной Думы, собранном в срочном порядке 16 июля, этот месяц будет жарким, осадки в виде ливневых дождей локальны и незначительны, август также не порадует аграриев обилием осадков.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2012 15:42 Мск В Зауралье официально объявили ЧС из-за засухи. Готовится обращение в Москву
Ранее 23.07.2012 15:40 Мск В Курганской области завтра будет объявлена ЧС в связи с аномальной засухой
Ранее 19.07.2012 11:36 Мск В Курганской области может быть объявлено ЧС в связи с засухой: хозяйства уже начали резать скот
Ранее 16.07.2012 15:49 Мск Курганская облдума провела срочное заседание, посвященное засухе на полях: "Ситуация тяжелее, чем в 2010 году"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС