18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале открылся археологический лагерь для школьников

На месте археологического памятника "Горный Самутнел" в этом году уже в третий раз открыт археологический лагерь, который работает в рамках межмуниципального соглашения о сотрудничестве между Шурышкарским, Ямальским и Приуральским районами.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ЯНАО, работа на месте памятника будет проведена в две смены, каждая по 15 дней. Первая смена началась 5 июля и продлится до 19 июля, второй заезд ожидается с 19 июля до 24 июля. Участниками первой смены стали 11 детей.

Добавим, что лагерь ориентирован на научно-исследовательскую и спортивную работу с подростками. Детей сопровождают, помимо директора лагеря, три педагога и один сотрудник краеведческого музея.

В ходе смены школьники изучат историко-культурное наследие края, поучаствуют в раскопках под присмотром специалистов-археологов, научатся выживать в экстремальных условиях Севера, приобретя навыки спортивного туризма. Также, имея в своем распоряжении необходимый набор продуктов, ребятам предстоит самостоятельно готовить себе пищу.

Отметим, в лагере работают научные сотрудники и студенты Пермского археологического университета под руководством доцента, кандидата исторических наук Евгения Васильева и научного сотрудника центра изучения проблем Арктики Ольги Тупахиной.

Кроме того, в этом году ученый состав пополнился студентами из Коми научного центра (Сыктывкар) и шестью волонтерами – любителями археологических открытий.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС