23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Бывших аргентинских лидеров осудили за похищения детей

Бывший аргентинский диктатор Хорхе Рафаэль Видела приговорен к 50 годам тюрьмы за похищение детей заключенных в ходе так называемой "грязной войны". Также по данному делу на 30 лет лишения свободы был осужден Рейнальдо Биньоне, правивший страной после Виделы.

Видела и Биньон обвинялись по 34 эпизодам. Детей забирали у матерей, которые попали в лагеря. Экс-глава Аргентины вивновным себя не считает и заявляет, что ни одно их похищений не было частью продуманного плана.

"Эти женщины, которых я уважаю как матерей, были боевиками, частью машины террора. Многие из них использовали своих неродившихся детей как живой щит", - заявил Видела в своем заключительном слове. 

Би-Би-Си уточняет, что в 2010 году Хорхе Видела уже был осужден на пожизненное заключение за преступления против человечности.

Кроме экс-правителей Аргентины на суде рассматривались дела других деятелей времен режима военной диктатуры. Работавший в изоляторе доктор Хорхе Луис Маньякко осужден на 15 лет лишения свободы, такой же срок получил принимавший участие в пытках заключенных Хорхе Акоста.

Бывший глава МИД Антонио Ваньек приговорен к 40 лет тюрьмы, генерал Сантьяго Риверос - к 20 годам, а сотрудник береговой охраны Хуан Антонио Азик - к 14 годам, сообщают "Известия". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС