19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал окажет поддержку "частным" детским садам

Сегодня заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова провела совещание по вопросу использования дополнительных мер для решения проблемы с очередностью в ямальских детских садах.

В обсуждении актуального для ямальцев вопроса приняли участие руководители окружных департаментов экономики и образования, а также ямальских управлений Роспотребнадзора и МЧС.

В ходе совещания, главным образом, речь шла об оказании государственной поддержки так называемым "частным" детсадам, пояснили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Участники обсудили возможность предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного воспитания детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

"Перед нами поставлена задача – до 2015 года ликвидировать очередность в детских садах Ямала. Поэтому поддержка предпринимателей, готовых заниматься с маленькими ямальцами, будет дополнительной возможностью решения существующей проблемы", - отметила Татьяна Бучкова.

Напомним, задачу по обеспечению малышей городов и поселков округа детсадами поставил перед членами правительства ЯНАО и главами муниципалитетов губернатор Ямала, акцентировав внимание на том, что необходимо изыскивать всевозможные пути для решения вопроса. Побывав весной этого года в гостях у воспитателей и детей одного из частных детсадов окружной столицы, Дмитрий Кобылкин пообещал подумать, как помочь инициативным людям, желающим взяться за ответственное дело – воспитание детей.

Практически сразу же глава региона дал задание – проработать вопрос о создании условий для развития малого бизнеса в сфере образовательных услуг. "Нужен своеобразный мозговой штурм: собрать активную рабочую группу, которая сконцентрирует все предложения. А власть готова их рассмотреть и решить, если надо, и на законодательном уровне", - отметил Дмитрий Кобылкин.

губернатор янао дмитрий кобылкин частный детский сад салехард|Фото: правительство.янао.рф

За прошедшее время была проведена большая работа. Сегодня на совещании было озвучено, что размер субсидии предпринимателям будет составлять 600 тысяч рублей. Получить поддержку региона можно будет, одержав победу в конкурсе, который запланирован департаментом экономики ЯНАО на август-сентябрь текущего года. Победителями смогут стать порядка 25 участников, представивших на суд экспертной комиссии наилучшие бизнес-проекты по организации работы с дошкольниками.

Отметим, что субсидия должна быть направлена на долевое финансирование целевых расходов (частичное возмещение затрат или недополученных доходов) на реализацию проектов, связанных с деятельностью по уходу и присмотру за детьми. Это может быть оплата аренды или выкупа помещения, его ремонт либо реконструкция, покупка мебели, материалов, инвентаря и оборудования, необходимого для обеспечения соответствия требованиям безопасности, в том числе эпидемиологической и пожарной, а также оплата коммунальных услуг.

В настоящее время завершается разработка нормативного документа, в соответствии с которым будут предоставляться субсидии, где также будут предусмотрены условия расходования полученных средств и способы контроля за их целевым использованием.

Кроме того, участники совещания озвучили и другие предложения, которые могут быть полезны в решении проблемы с очередностью в детских садах, такие как строительство быстровозводимых дополнительных модулей к уже действующим детским садам, а также открытие детских садов на первых этажах жилых зданий, которые, зачастую, используются в коммерческих целях.

Эти и другие предложения в настоящее время поступают из муниципалитетов в департамент образования округа, где будут сформированы в дорожную карту.  
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС