25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Смена команды коснулась и свердловского избиркома: на кресло Мостовщикова претендуют трое

Уральские эксперты считают, что уход Владимира Мостовщикова с поста руководителя облизбиркома станет для области невосполнимой потерей. По официальной версии, Мостовщиков завершает карьеру "по состоянию здоровья". Теперь его новым местом работы станет администрация губернатора, где он будет советником главы региона. Вместе с тем, некоторые политологи склонны считать, что Мостовщиков покинул должность председателя свердловского избиркома не только из-за ухудшившегося здоровья, но и в связи с приходом к власти Куйвашева, который занимается обновлением кадрового состава, ведь на носу октябрьские выборы в органы местного самоуправления, в том числе, крайне непростая кампания в Нижнем Тагиле.

Как сообщил Накануне.RU политолог, советник губернатора Вадим Дубичев, специалистов такого уровня как Владимир Мостовщиков в Свердловской области немного. "Достаточно многие знали, и я в том числе, что у него проблемы с позвоночником, и поэтому он принял решил уйти. К самому Владимиру Дмитриевичу отношусь с огромным уважением. Это человек - высочайшего уровня специалист в избирательном праве. Он всегда честно говорил о том, какие происходят политические процессы. Чувствовал себя их активным участником, а не просто наблюдателем. Очевидно, что сейчас оппозиция вздохнет с облегчением. Она в свое время его много критиковала. Но вздохнут оппозиционеры абсолютно зря, на его место придёт специалист такого же высокого класса", - прокомментировал он.

Коллега Дубичева Александр Пирогов даже не ожидал отставки Мостовщикова. "Сейчас происходит трансформирование элит в связи с приходом нового губернатора. Губернатор набирает свою команду, что в общем-то не может не вызывать некую жалость, поскольку Мостовщиков был самый главный администратор избирательных процессов, чуть ли не участник баталий на передовой. Знаю его как практика избирательных процессов, как мощного профессионала, который выше на голову многих руководителей региональных избиркомов. Мостовщиков – это один из лучших электоральных юристов в стране. Функции и задачи по некой "охране" сложившегося политического режима он блестяще выполнял", - отметил эксперт.

По мнению Пирогова, несмотря на желание Куйвашева "обновить команду", ему будет это непросто сделать. Политолог аргументирует это дефицитом кадров, с чем столкнулся губернатор при формировании правительства. "Если мы посмотрим на состав правительства, который утвержден, то увидим, что 90% министров остались из прежнего кабинета. В то же время, такая специфическая отрасль, как избирательное право, подразумевает узкий круг специалистов с высоким уровнем подготовки, и замена Мостовщикова для меня очень удивительна. Кем заменят, честно говоря, даже предположить не могу. С ним рядом, наверное, даже никто не стоит", - добавил он.

Вадим Дубичев считает, что одним из тех, кто может стать главой свердловского избиркома, является председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров. Также он полагает, что есть шансы получить руководящую должность у Александра Удалова, являющегося членом облизбиркома с правом решающего голоса с 2003 года и у Игоря Выдрина, экс-председателя екатеринбургского избиркома, а сейчас занимающего должность директора Института муниципального развития. Их троих он охарактеризовал как отлично знающих избирательное право.

Александр Пирогов отметил, что возможно, у "руля" окажется и совершенно новый, никому неизвестный человек. "При смене политических элит зачастую появляются новые люди. Например, с приходом Комаровой в ХМАО появился председатель избиркома, который до этого никому не был известен", - пояснил он.

Учитывая провальные выборы в декабре, у наблюдателей возникает вопрос, не связано ли это с предыдущими и необходимостью что-то менять. "Сложно связать недостаточный процент, набранный "Единой Россией", с отставкой Мостовщикова. Ведь он не был виноват, что ЕР была не столь популярна. Но я не удивлюсь, если это так, у нас часто наказывают невиновных. Я думаю, уход Мостовщикова для команды губернатора будет достаточно серьезной потерей", - поделился мнением политолог Александр Пирогов.

В октябре запланированы выборы в восьми муниципальных образованиях, в том числе и в Нижнем Тагиле. По словам Пирогова, новому человеку, который займет место Мостовщикова, нужно очень быстро вникать в процесс. "На протяжении 18 лет все выборы проходили очень четко. В Свердловской области тысячи избирательных участков, и Мостовщикову отлично удавалось справиться с их организацией. А взаимодействовал с кандидатами он более чем превосходно. Новому руководителю предстоят непростые задачи, в том числе устранение неугодных соперников, как это было и при Росселе, и Мишарине. Нужно будет использовать все возможные административные рычаги избиркома, которые могут способствовать тому, чтобы к власти не были допущены неугодные партии и кандидаты", - добавил Пирогов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.07.2012 10:28 Мск Депутаты едва не сорвали отставку Мостовщикова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2012 11:57 Мск Куйвашев заявил, что уволившийся по состоянию здоровья Мостовщиков будет работать его советником
Ранее 03.07.2012 10:30 Мск Мостовщиков решил завершить карьеру руководителя свердловского избиркома

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС