24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВЭБ требует от президента "Тракторных заводов" 155 млн долларов

Внешэкономбанк подал иск на 155 млн долларов к Михаилу Болотину, президенту концерна "Тракторные заводы" (КТЗ, в концерн входит и предприятие в УрФО - "Курганмашзавод"). Заявление поступило в один из районных судов Москвы, дата предварительного заседания еще не определена. 

Как пояснили "Известиям" в суде, иск ВЭБа к Болотину связан с неисполнением обязательств по договору банковской гарантии. Голландская компания AgromashHolding B.V. (третье лицо по делу, контролируется Болотиным через Machinery&Industrial Group N.V., также зарегистрированную в Амстердаме) взяла кредиты в нескольких банках. Среди них были ВТБ, Альфа-банк и ряд зарубежных кредитных организаций. В то же время AgromashHolding B.V. обратилась к ВЭБу с просьбой предоставить финансовые гарантии под эти ссуды. Соответствующее соглашение было подписано в 2010 году. Поручителем по этой сделке выступал Михаил Болотин.

Всего ВЭБ выдал AgromashHolding B.V. пять финансовых гарантий на сумму 155 млн долларов, причем 126 млн долларов госкорпорация выплатила 15 июня этого года в рамках требования одного из зарубежных банков. Поскольку обязательства по договору гарантии не были исполнены AgromashHolding B.V., ВЭБ обратился в суд с требованиями к поручителю – Болотину. Сумма иска составила 155 млн долларов, в том числе 126 млн долларов основного долга по договору банковской гарантии (остальное – пени).

В ВЭБе "Известиям" подтвердили полученную в суде информацию и отметили, что "перспективы рассмотрения дела" не раскрываются до решения суда. От дополнительных комментариев в госкорпорации отказались. Представители КТЗ и Болотин не ответили на запрос газеты.

Юристы, опрошенные "Известиями", считают, что ВЭБ хочет отрезать Михаилу Болотину все пути возвращения активов. 

До ноября 2010 года Михаил Болотин и Альберт Баков владели 100% акций материнской компании "Тракторных заводов" (Machinery & Industrial Group, Нидерланды, 80% и 20% соответственно). В ноябре 2010 года "Тракторные заводы" в целях санации производства купил ВЭБ. Эта сделка была аналогом кредита репо: под проданные акции КТЗ Болотин и Баков получили от ВЭБа 15 млрд рублей для частичного погашения задолженности КТЗ (свыше 34 млрд рублей). Вернуть кредит ВЭБу и, соответственно, контроль над КТЗ себе Болотин и Баков рассчитывали в течение 7 лет. 

Сейчас, отмечает партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Сергей Савельев, ВЭБ нацелен на активы КТЗ: 17 предприятий в России, Германии, Дании и Австрии в области военного, дорожно-строительного, железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения, производства лесной техники, а также запасных частей к ним. 

Стоит отметить, что в КТЗ, среди других предприятий, входит Курганмашзавод, который полтора года не имеет гособоронзаказа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС