24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замглаве Ямала Евгению Мискевичу партнеры из Татарстана представили скоростное судно А-145, которое заменит теплоход "Механик Калашников"

29 июня первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич провел рабочую встречу с представителями Зеленодольского завода им. А.М. Горького (Республика Татарстан).

Руководство предприятия презентовало один из своих проектов – скоростное судно А-145, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Судно имеет разряд плавания "М" по классификации Российского Речного Регистра. Это значит, что северная граница Ямала для теплохода проходит на линии Мыс Каменный – Мыс Трехбугорный. Теплоход может одновременно разместить 150 пассажиров, при этом развивая скорость до 40 узлов.

Как отметил руководитель предприятия Ринат Мистахов, при изготовлении судна учитывались несколько ключевых моментов – соответствие всем международным правилам и требованиям, безопасность, комфортабельность для пассажиров и надежность оборудования.

"Опыт эксплуатации этого судна уже есть. Аналогичные суда сейчас ходят в Красноярском крае и в других регионах России", - отметил Ринат Мистахов.

Генеральный директор Зеленодольского завода рассказал, что для пассажиров в салоне установлены удобные кресла с откидными спинками, есть телевизоры и кондиционеры. Устойчивость судна при движении обеспечивает дополнительный комфорт. Судно оснащено современным оборудованием и инновационными технологиями. Корпус теплохода и надстройка выполнены из судостроительного алюминиевого сплава с высокой коррозийной стойкостью. Судно оснащено телевизионными антеннами, антеннами радиолокационной станции, GPS-навигатором и прибором ночного видения.

катер теплоход А-145|Фото: nanonewsnet.ru

"Ямал крайне заинтересован в обновлении парка эксплуатируемых на наших водных путях судах. В ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение судна, которое в перспективе должно заменить теплоход "Механик Калашников", выполняющий сейчас социально-значимые перевозки по маршруту Салехард – Новый Порт – Антипаюта. Надеемся, что вы сможете принять участие в этом конкурсе", - отметил Евгений Мискевич.

В ходе рабочей встречи было принято решение, что для определения фактических мореходных качеств судна А-145 в условиях Крайнего Севера в августе текущего года завод-изготовитель направит два своих судна на Ямал. Они пройдут испытания в акватории Обской губы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС