23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области появился первый инфомат

Любой зауралец отныне может воспользоваться услугами портала gosuslugi.ru не только через Интернет, но и с помощью инфокоммуникационного терминала – инфомата. Первый терминал появился в здании областного правительства в Кургане 21 июня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона. В ближайшем будущем планируется установить еще около 25 терминалов.

С помощью инфомата жители Курганской области могут совершенно бесплатно зарегистрироваться на портале госуслуг, заказать через "личный кабинет", к примеру, загранпаспорт, а также получить консультацию специалиста контакт-центра. 

По словам специалистов, наиболее востребованные у пользователей опции портала gosuslugi.ru – это проверка наличия штрафов ГИБДД и неуплаченных налогов, пенсионные накопления. А также подача налоговой декларации, документов для получения госрегистрации физического лица в качестве ИП или госрегистрации права собственности на земельный участок, на получение повторного свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния и многие другие.

Инфомат оснащен компьютером, экраном, принтером, видеокамерой, микрофоном для связи с оператором контакт-центра. В перспективе с его помощью появится возможность оплачивать штрафы, налоги и госпошлины. В терминале предусмотрен купюроприемник, считыватель пластиковых карт и чековый принтер. 

"Зауральцы начинают осваивать возможность получения госуслуг через Интернет. Сегодня около 5 тыс. жителей Курганской области зарегистрировались на едином портале госуслуг, получив, таким образом, возможность знакомиться с информацией о госуслугах федерального, регионального и муниципального уровней, заполнять формы необходимых заявлений, следить за ходом выполнения работ по своему обращению", - заявил заместитель руководителя аппарата правительства области - начальник управления информационных технологий Михаил Камнев.

Директор Курганского филиала ОАО "Ростелеком" Владимир Кривощеков сообщил, что "в ближайшее время в Курганской области появится еще порядка 25 инфоматов".

Воспользоваться инфоматом можно в будние дни с 8 до 17 часов, по режиму работу регионального правительства.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС