19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Белфаст встретил Елизавету II бутылками с зажигательной смесью

К серьезным беспорядкам привел визит британской королевы Елизаветы II в Белфаст, который должен был знаменовать собой установление мира в Северной Ирландии.

Как передает Би-би-си, изначально двухдневный визит проходил достаточно спокойно, однако ближе к ночи в Белфасте вспыхнули беспорядки. Радикально настроенные молодые люди атаковали сотрудников полиции, забрасывая их петардами и бутылками с зажигательной смесью. В район ЧП были отправлены дополнительные подразделения, а в воздух подняли вертолет.

Кроме того, на холме над городом был вывешен флаг Ирландии, который попытались снять сторонники британских властей. В возникшей потасовке один человек получил ранения.

Как добавляет РБК, визит королевы в Ольстер продолжается. Планируется, что 27 июня она встретится с бывшим лидером Ирландской республиканской армии Мартином МакГиннесом, что многими наблюдателями расценивается как важный шаг на пути мирного урегулирования в Северной Ирландии.

В настоящее время МакГиннес занимает пост заместителя первого министра в правительстве Северной Ирландии, однако по-прежнему отстаивает идею объединенной Ирландии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС