26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты утвердили трёх министров. ФОТО

Депутаты утвердили три первых министра в новое правительство Свердловской области. Губернатор внес на рассмотрение кандидатов на пост министра финансов, главы МУГИСО и министра социальной политики, передает корреспондент Накануне.RU .

Обсуждение получилось достаточно бурным, всем кандидатам задавали немало неприятных вопросов. Тем не менее, все три кандидата получили одобрение депутатов.

Должность министра финансов отныне будет занимать Галина Кулаченко, которая ранее трудилась в Тюменской области. Именно этот факт вызвал массу вопросов у депутатов. По мнению депутата Андрея Альшевских, для того, чтобы войти в курс всех проблемных мест по бюджету, понадобится не менее полугода, а может, и год, в течение которого министр будет работать не с полной отдачей.

Галина Кулаченко министр финансов Свердловской области|Фото: Накануне.RU

Депутат Евгений Зябляцев поинтересовался, будет ли кандидат в министры переезжать в Свердловскую область. Кулаченко ответила, что собирается. Тем более, что она сейчас пишет докторскую диссертацию в Екатеринбурге. В целом, она рассказала об основных приоритетах в деятельности министерства, среди которых увеличение доходной части, оптимизация расходов и управление госдолгом, который в настоящий момент составляет 26 млрд руб. За Галину Кулаченко проголосовали 40 депутатов, двое были против.

Главой скандального МУГИСО стал Алесей Пьянков, возглавлявший ранее контрольно-ревизионное управление в уральском полпредстве. Он поделился своим видением перспектив министерства и рассказал о том, что важно внедрять повсеместно увеличение капитализации предприятий, находящихся на областном балансе, стимулировать менеджмент к эффективной работе, вводить более широко практику советов директоров на предприятиях, а также отметил, что МУГИСО не отказывается от планов по распродаже активов, заметив, что регион будет выходить из целых отраслей.

Алексей Пьянков министр по управлению госимуществом Свердловской области|Фото: Накануне.RU

Депутат Лев Ковпак поинтересовался, будет ли проводиться ревизия деятельности "Корпорации развития Среднего Урала", в которую областной бюджет регулярно вкладывает огромные деньги. На что Пьянков пообещал, что ревизия будет проводиться по всем акционерным обществам региона, и корпорация не будет исключением.

Сергей Чепиков выступил с пожеланием рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки для земель под спортивные сооружения, которые выполняют важную социальную функцию. В заключении обсуждения Альшеских, ознакомившись с указом губернатора о назначении министров, сообщил коллегам, что в настоящее время действует указ Мишарина о преобразовании министерства в департамент, а стало быть говорить о назначении министра юридически неверно. На что председатель правительства Денис Паслер продемонстрировал документы о том, что департамент так и не был создан, а, следовательно, и министерство, и министр легитимны. За Пьянкова проголосовали 36 депутатов, против - 6.

Наибольшее количество вопросов вызвал кандидат на пост главы министерства по социальной политике, бывший замминистра Андрей Злоказов. Его ответы на вопросы носили достаточно обтекаемый, общий характер, и Андрей Альшевских поинтересовался, не чувствует ли Злоказов себя "членом похоронной команды всех социальных проектов области", аргументировав это тем, что все социальные законопроекты от оппозиции получают отрицательное заключение в минсоцполитики.

Андрей Злоказов министр по социальной политике|Фото: Накануне.RU

Голосование по Злоказову оказалось наиболее неоднозначным. Его поддержали лишь 28 депутатов при необходимых 26 голосах. Глава администрации губернатора Яков Силин предположил, что кабинет министров будет сформирован в ближайшее время. При этом количество членов правительства будет сокращено с 31 до 24 человек.

Александр Серебренников Андрей Злоказов|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.06.2012 09:11 Мск Новые руководители минсоцполитики и МУГИСО получили официальные назначения
Ранее 26.06.2012 11:33 Мск Куйвашев назначил Власова первым заместителем председателя свердловского правительства

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.06.2012 09:35 Мск Куйвашев утвердил состав правительства и структуру исполнительных органов власти Среднего Урала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС