18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Федеральные страховщики захватывают свердловский рынок. Регионалы винят ТФОМС и жалуются в ФАС

Свердловские страховщики встревожены – федеральные компании захватывают рынок медицинского страхования, минуя требования закона об ОМС, а территориальный Фонд обязательного медицинского страхования региона потворствует действиям гигантов в ущерб местным игрокам.

Как стало известно Накануне.RU, конфликт уже вышел за рамки борьбы внутри рынка, в ФАС подана первая жалоба на действия крупной федеральной компании. Екатеринбургская компания "Астрамед-МС" пожаловалась на гиганта "СОГАЗ-Мед" из-за ситуации в городе Лесной.

По словам директора по региональному развитию "Астрамед-МС" Николая Соколова, жителей города буквально "переписали" с покинувшего город крупного страховщика "МАКС" на нового монополиста – "СОГАЗ". На градообразующем "Электрохимприборе" рабочих обязали заключить договор с "СОГАЗ". "У нас есть копия этого приказа и жалобы работников, которые хотели застраховаться в нашей компании, но мы не смогли этого сделать, поскольку в ТФОМС уже поступили их данные о страховании в "СОГАЗ". Все это вместе со своим заявлением мы уже передали в антимонопольную службу", - рассказал Соколов.

По некоторым данным, с помощью таких маневров федеральный страховщик увеличил количество клиентов с 45 до 75 тысяч человек, что для такого небольшого городка является очень большой долей. "Захват" рынка должен был вызвать реакцию со стороны ТФОМС, возглавляемого Валерием Шелякиным, но никаких действий по ограничению активности федералов до сих пор отмечено не было. Страховщики, в свою очередь, уже начинают высказывать подозрения — не является ли происходящее отражением сговора ТФОМС с крупными игроками рынка.

Тем более, что данную версию подтверждает аналогичный случай попустительства со стороны возглавляемого Шелякиным ведомства, произошедший в Нижнем Тагиле. По словам президента ассоциации региональных медицинских страховщиков "Территория", директора СК "Мегус-АМТ" Максима Стародубцева, в Нижнем Тагиле поразительных результатов в процессе обмена старых полисов на полисы нового образца добился федеральный игрок РОСНО. Местные страховщики считают, что успехам компании способствуют родственные связи между главой Нижнетагильского филиала ФОМС Валерия Фрейза и его сыном, директором филиала " Тагил-Медсервис" ОАО "РОСНО-МС" Александром Фрейзом.

Свердловские страховщики считают, что федералы не защищают права своих клиентов. "Согласно данным самого же фонда страхования, местные компании работают намного лучше. Всем известно, что почти везде в больницах заставляют платить – за таблетки, капельницы и прочее. Так вот, из 15 компаний, которые работают в системе ОМС в Свердловской области, в прошлом году ни копейки своим клиентам из денег, отданных в больнице, не вернули только 5 компаний. Это как раз федералы РОСНО, МАКС, СОГАЗ и ВСК-милосердие", - поделился Стародубцев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС