18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тазовский район и ОАО "Норильскгазпром" подписали соглашение о сотрудничестве

В Тазовском районе состоялась встреча между руководством района и представителями ОАО "Норильскгазпром", сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципалитета .

ак отметил Юрий Ликинов, заместитель генерального директора по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти ОАО "Норильскгазпром»" данный выезд в Тазовский район планировался не менее полугода, но по разным причинам переносился. В числе вопросов, представленных к рассмотрению на встрече, обеспечение антитеррористической безопасности газопроводов, налаживание взаимоотношений между компанией и районным отделением ассоциации "Ямал – потомкам!" и подписание соглашения о сотрудничестве между предприятием и Тазовским районом на 2012 год.

олени оленевод ненец остров белый янао|Фото: правительство.янао.рф

Представители Таймырского муниципального района сообщили, что на территории Таймыра у предприятия возникают проблемы с местным населением, речь идет о ямальских, точнее тазовских ненцах. Уже не раз они заходили со своими стадами на промыслы ОАО "Норильскгазпро"». Были случаи вызывающего поведения со стороны кочевников. В связи с этим на промыслах были введены по две единицы вневедомственной охраны. Причем, заметил Юрий Ликинов, сотрудники получили оружие.

В весенние месяцы на каждый промысел приезжает до 70 человек ямальских ненцев. Плюс еще и свои тундровики. Складывается достаточно напряженная обстановка.

Сложная транспортная схема не позволяет ни Таймырским, ни Тазовским правоохранителям бывать на промыслах предприятия "Норильскгазпром". Как пояснил начальник ОМВД России по Тазовскому району Алексей Ардашев, сотрудники отдела готовы выезжать по первому сигналу на место происшествия, лишь бы только был предоставлен транспорт. Практически все преступления, которые происходят на промыслах "Норильскгазпрома", расположенных на территории Тазовского района, остаются нераскрытыми. Информация о происшествиях в районный центр доходит спустя месяцы, поэтому эффект получается минимальный.

В ходе совещания решили наладить сотрудничество с ОАО "Норильскгазпром" районного отделения "Ямал-потомкам!", чтобы общественная организация принимала участие в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих между работниками предприятия и жителями Тазовского района из числа КМНС.

Представители компании добавили, что предприятие готово оказывать помощь тазовским тундровикам, примерно так же, как поддерживает коренных жителей Таймыра. Главное отработать, как, на основании каких нормативно-правовых актов это возможно сделать. Тогда тазовчан, каслающих за пределами родного района, таймырские газовики смогут обеспечивать продуктами питания, продовольствием и топливом.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Норильскгазпром" и Тазовским районом на 2012 год. Все средства в рамках данного соглашения будут расходованы в рамках районной целевой программы "Культура, язык и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера на 2011-2013 годы".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС