20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале сложилась сложная пожароопасная обстановка: действует 31 природный пожар на площади 2 376 гектар

В Салехарде состоялось экстренное заседание оперативного штаба в связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Ямала.

На территории региона установилась сложная пожароопасная обстановка: действует 31 природный пожар на площади 2 376 гектар, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЯНАО. Поэтому руководители управления МЧС, департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, ГКУ "Ямалспас" и департамента лесного хозяйства, природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса накануне экстренно собрались на заседании оперативного штаба.

Первый заместитель губернатора автономного округа Владимир Владимиров направил телефонограмму главам муниципальных образований, городов и поселений, расположенных на территории автономного округа, с рекомендацией – взять ситуацию с природными пожарами под личный контроль.

Необходимо обеспечить работу оперативных штабов и комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций всех уровней, организовав взаимодействие всех муниципальных служб с лесничествами, поисково-спасательными службами "Ямалспаса" для оперативного привлечения наземных сил и средств и тяжелой специальной техники. В случаях привлечения дополнительных ресурсов необходимо создать резерв шансового инструмента, продуктов питания и запаса ГСМ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО. 

лесной пожар|Фото: Накануне.ru

Сложная пожароопасная обстановка в южных районах сложилась из-за аномальной жары. Причиной пожаров стали грозы. Для тушения природных пожаров задействованы не только пожарные-десантники, но и ВСУ. Только в Верхне-Тазовском заповеднике в субботу было произведено 19 сбросов воды по 3 тонны каждый, добавлены дополнительные 7 человек для тушения пожара. Каждый день штаб держит ситуацию под контролем и направляет силы и средства туда, где сложилась более сложная обстановка.

Администрации Надымского района рекомендовали ввести особый противопожарный режим. Такой режим введен уже в Красноселькупском районе и в Ноябрьске, и это дало свои результаты. Необходимо увеличить группировку сил и средств для тушения пожаров, а для этого необходимо привлечь до 105 субъектовых пожарных.

лесной пожар авиация мчс вертолет тушение|Фото: Накануне.ru

На заседании штаба также было решено рекомендовать авиакомпании "Ямал" выделить вертолеты МИ 8, МТВ для тушения крупных очагов, а департаменту финансов автономного округа решить вопрос с финансированием привлеченных лиц к тушению природных пожаров, обеспечению их продуктами питания и запасом ГСМ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС