20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отопительный сезон на Ямале подходит к завершению. Началась подготовка к следующему осенне-зимнему периоду

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня провел в Салехарде очередное заседание правительства автономного округа.

Обсуждали итоги прохождения муниципалитетами осенне-зимнего периода 2011-2012 годов и результаты исполнения комплексного плана мероприятий по реализации концепции устойчивого развития коренных народов Севера за прошлый год и планы на 2012-й, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Директор департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Наталья Брынза в начале своего доклада отметила, что сейчас отопительный сезон в округе находится в завершающей стадии: "…Объекты энергетики с начала отопительного периода функционируют в безаварийном режиме, серьезных аварий зафиксировано не было".

Исключением, назвала Наталья Брынза, ситуацию 10-12 апреля в восточной и северо-восточной части округа, когда штормовой ветер повалил опоры высоковольтных линий электропередач и вывел из строя ряд подстанций Северного энергорайона. Специальные службы сработали на ликвидации последствий ураганного ветра быстро и качественно.

Все объекты теплоснабжения и часть промышленных потребителей были оперативно переведены на резервные источники электроснабжения, что позволило избежать нарушений в работе системы теплоснабжения. Не было допущено разморозки отопления ни в жилых домах и социальных учреждениях, ни на предприятиях. Электроснабжение было восстановлено в течении трех суток. Это был единственный случай аварийной ситуации.

Сейчас в округе полным ходом идет подготовка к следующему отопительному периоду. Директор департамента доложила, что предприятиями коммунального комплекса разработаны производственные планы по подготовке к периоду зимних максимумов 2012-2013 года.

Общий объем финансирования определен в пределах 5 млрд. рублей (на досрочный завоз топлива выделено порядка 2 500 млн. рублей, предприятия ЯНАО по своим производственным программам выделяют свыше 1 131 млн. рублей, из консолидированного бюджета ЯНАО – более 1 200 млн. рублей).

На заседании правительства ЯНАО были озвучены результаты мониторинга итогов подготовки к осенне-зимнему периоду сезона 2011-2012, который провел Минрегион РФ. В рейтинге российских регионов Ямало-Ненецкий автономный округ со своим экстремальным климатом и прочими специфическими особенностями, значительно усложняющими безаварийную работу ЖКК, – на первом месте по качеству работы. 

Доклад был принят к сведению. Департаменту энергетики и ЖКК ЯНАО было поручено продолжить работу по подготовке муниципалитетов к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС