25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямал мобилизует силы для предотвращения угрозы природных пожаров

В Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ЧС и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе. Главная тема – выделение средств из резервного фонда правительства ЯНАО для финансирования воздушных перевозок для осуществления тушения лесных пожаров и авиапатрулирования на территории Ямала, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Как сообщил начальник Ямалспаса Николай Потемкин, фактические затраты на мероприятия по тушению лесных пожаров на территории автономного округа, включающие доставку десантных пожарных к местам тушения пожаров и авиапатрулирование, по состоянию на 8 июня, уже превысили 8 млн. рублей.

"В настоящее время на территории округа ожидается повышенная пожароопасная обстановка. Действует 6 пожаров в лесном фонде. Ликвидирован лесной пожар в Верхне-Тазовском заповеднике на площади 98 гектаров. Необходимо выделение средств для доставки десантных пожарных к местам тушения пожаров и авивпатрулирование до конца пожароопасного сезона", - отметил Николай Потемкин.

Специалисты рассказали, что 6 июня система дистанционного мониторинга Рослесхоза показала действующие приграничные пожары на территории лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края на границе с заповедником Верхне-Тазовский. Существует вероятность перехода этих крупных пожаров на территорию Ямала. В связи с этим, необходимо усилить группировку десантников-пожарных в Красноселькупском районе, создать достаточный запас ГСМ в селе Толька – в ближайшем населенном пункте, имеющем аэродром.

Было также обращено внимание на технику безопасности при тушении лесных пожаров, своевременность эвакуации при возникновении угрозы жизни людей и применению других сил и средств в ликвидации стихии.

Решением заседания комиссии стало обращение к правительству автономного округа о выделении 40 млн рублей из резервного фонда для заключения государственных контрактов на проведение лесоавиационных работ на землях сельскохозяйственного назначения и землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС