20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россияне смогут увидеть транзит Венеры по диску Солнца

Жители Земли в ночь на среду, 6 июня, смогут стать свидетелями редчайшего астрономического явления - прохождения Венеры по диску Солнца.

Как сообщили в Пулковской астрономической обсерватории, действо будет длиться несколько часов. От начала и до завершения так называемый парад можно будет наблюдать на Дальнем Востоке и в Сибири. Меньше повезет жителям европейской части России, в том числе москвичам и петербуржцам. Прохождение планеты по диску светила ожидается в тот момент, когда оно только появится над горизонтом.

"Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", - рассказал старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов "Интерфаксу".

"Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", - добавил ученый. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС