19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совещание у Мантурова в Челябинске: чиновники признали ошибкой отсутствие господдержки производств и длительный этап приватизации. ФОТО

Заседание Координационного совета по промышленности под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова прошло в Челябинске в среду. На совещании были затронуты проблемы конкурентоспособности наших предприятий, в том числе те, с которыми может столкнуться Россия при вхождении в ВТО, передает корреспондент Накануне.RU

Руководители крупнейших предприятий России и СНГ поделились опытом ведения дел на своих предприятиях. С докладами выступили представители Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ОАО "НПО "Ижмаш", ЗАО ПО "Трек".

министр промышленности РФ Денис Мантуров губернатор Михаил Юревич акционер ЧТПЗ Андрей Комаров|Фото: Накануне.RU

На фото слева-направо: министр Денис Мантуров, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и акционер ЧТПЗ Андрей Комаров 

Региональный блок совещания открыл заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, который рассказал о крупнейших предприятиях региона и перспективах их развития.

ЧТПЗ высота 239 цех белая металлургия |Фото: Накануне.RU

В частности, о совместных проектах челябинского предприятия "Конар" и итальянской компания "Группо Чивидале" по строительству литейного производства, о реализации мегапроектов ММК "Стан – 5000" (объем инвестиций 1,3 млрд долларов), "Стан – 2000" (объем инвестиций 1,5 млрд долларов), ЧТПЗ "Высота – 239" (инвестиции 1 млрд долларов), ЧМК – комплекс по производству рельсобалочной продукции (инвестиции 1 млрд долларов), РМК "Томинский ГОК" и "Михеевский ГОК".

Заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Гульнара Ахмадеева рассказала, как в республике реализуется проект бережливого производства. По ее словам, в республике принята единственная в стране целевая программа по внедрению бережливого производства, в которой предприятия принимают участие на условиях софинансирования из бюджета региона.

Совещание ЧТПЗ Денис Мантуров Михаил Юревич|Фото: Накануне.RU

Федеральный блок отрыл руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, который перечислил недостатки отечественной промышленности. Это отсутствие государственной поддержки в области контроля качества, длительный период приватизации и перераспределении активов, низкий уровень конкуренции на внутреннем рынке, недостаток профессиональных менеджеров.

"Плюсы от вступления в ВТО можно получить только в том случае, если мы начнем работать не на внутренний рынок, а на внешний. Те методы, которые мы сейчас обсуждаем, направлены на то, чтобы сделать нашу промышленность конкурентоспособной", - отметил Элькин.

По его словам, в России должна появиться программа поддержания конкурентоспособности предприятий и меры государственной поддержки.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров|Фото: Накануне.RU

Совещание ЧТПЗ Денис Мантуров Михаил Юревич|Фото: Накануне.RU

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что у отечественных предприятий на сегодняшний день есть две стратегические задачи.

"Это инновационное развитие и оперативное освоение предприятиями новых технологий мирового уровня. Это связано с растущим спросом потребителей перспективных видов продукции. Вторая стратегическая задача – это интеграция наших российских компаний в международное разделение труда, активизация их деятельности, как за рубежом, так и привлечение иностранных участников в российские проекты на территории нашей страны", - сообщил он.

По его словам, в соответствии с мировыми тенденциями, отношения между производителем и потребителем переходят от модели продажи производственной продукции к модели продажи жизненного цикла изделий. Имена эта тенденция должна стать доминирующей в России.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.05.2012 13:25 Мск Мантуров осмотрел промышленные предприятия Челябинска. ФОТО
Ранее 30.05.2012 12:20 Мск Министр промышленности и торговли РФ ознакомился с ходом строительства универсального рельсобалочного стана на ЧМК
Ранее 29.05.2012 14:20 Мск Стали известны подробности визита министра промышленности и торговли РФ в Челябинскую область
Ранее 28.05.2012 14:40 Мск На Южный Урал едет министр промышленности и торговли РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС