24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Два молодых монаха совершили самосожжение в Тибете

Два человека совершили акт самосожжения в столице Тибета Лхасе в воскресенье. По сообщению информационного агентства Синьхуа, один из них скончался.

Считается, что это были первые случаи самосожжения в Лхасе.

Однако в тибетских районах Китая, находящихся за пределами собственно Тибета, имели место десятки самосожжений в знак протеста против китайского правления. Главным образом, так выражали свой протест буддийские монахи и монахини.

"Они продолжили серию самосожжений, совершенных в других районах Тибета, и эти действия были направлены на отделение Тибета от Китая", - заявил Хао Пэн, руководитель комиссии Компартии Китая по политическим и правовым вопросам в Тибетском автономном районе.

Скончавшийся мужчина был идентифицирован как Тобгуе Цетен. Сообщается, что другой, которого агентство Синьхуа называет Даргье, выжил и может говорить.

Ранее Radio Free Asia (RFA) сообщило, что они были монахами. По информации радиостанции, инцидент произошел возле популярного среди туристов храма Джоканг. Двое мужчин были в группе молодых людей, протестовавших против китайского правления Тибетом.

Синьхуа, однако, утверждает, что самосожжение произошло на оживленной улице недалеко от храма. Центр Лхасы был переполнен людьми, собравшимися на буддийский фестиваль, добавляет агентство.

"Полицейские потушили огонь в течение нескольких минут", – сообщает Синьхуа.

"Через 15 минут это место было очищено, а от происшедшего не осталось и следа", - приводит RFA слова очевидца.

В течение прошедшего года в Китае было совершено более 30 актов самосожжения. Их совершал, как правило, молодые буддийские монахи и монахини из Тибета. Большинство из них, как полагают, скончались.

Инциденты, главным образом, происходили в тибетских районах провинции Сычуань на юго-западе Китая, передает BBC Russian.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС