19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич призывает южноуральцев жаловаться на работу травмпунктов в его блог: "Будем реагировать, поправлять"

В своем ЖЖ глава Южного Урала Михаил Юревич вернулся к теме организации работы травматологических пунктов в Челябинске и других муниципалитетах области. По мнению главы региона, именно его блог может стать хорошим инструментом для проверки реального положения дел.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, поводом для столь пристального внимания к проблеме оказания травматологической помощи стало увольнение двух специалистов из единственного детского травмпункта в Челябинске. "Через неделю жду варианты решения проблемы. А заодно результаты проверок, не возникают ли подобные проблемы в других городах области. Начинается лето, каникулы. И я подозреваю, что обращений с детскими травмами будет не меньше, а наоборот. Уже ясно, что неприятная ситуация вокруг детского травмпункта в Челябинске сложилась по целому ряду причин. Первая – это кадровая проблема. Уволились сразу два врача: один, как сообщили, возвращается на родину в Среднюю Азию, где ему пообещали жилье, второй переезжает в область, по нашей же программе привлечения кадров медицинской отрасли на село. Думаю, что Челябинск, где, во-первых, расположена медицинская академия, а во-вторых, есть соответствующие ресурсы, в состоянии закрыть кадровый дефицит", – пишет по этому поводу Михаил Юревич.

Кроме того, по его мнению, ситуацию усугубил сам принцип организации работы в медучреждении. Часть обращений по детским случаям могут взять на себя обычные травмпункты – по месту жительства, считает глава региона. "Кроме того, надо посмотреть на то, как организованы дежурства медработников. По моему мнению, сотрудники больницы должны быть на постоянной связи с главным врачом, чтобы при необходимости срочно появиться на работе. В выходные люди массово выезжают на природу, а потом так же массово обращаются за медицинской помощью, а графики работы медучреждений эти эпизодические наплывы не везде предусматривают. В общем, настало время обратить пристальное внимание на эту сферу. Думаю, что блог может стать хорошим инструментом для проверки действительного положения дел. Так что пишите, не забывайте указывать адрес травмпункта. Будем реагировать, поправлять. Вообще, надо постоянно подключать общественность к таким проверкам, и не только в медицине, но и во всей сфере оказания услуг населению. Это приглашение адресовано и активам "Единой России" на местах", – резюмирует Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.06.2012 14:41 Мск Мэрия Челябинска: проблема очередей в детском травмпункте решена
Ранее 29.05.2012 09:34 Мск У Юревича появились вопросы к двум травмпунктам Челябинска. "Очереди больше получаса"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС