Инвесторы подали иск к Facebook за плохое IPO
Юридическая фирма Glancy Binkow & Goldberg подала в суд Калифорнии иск к Facebook и организаторам IPO социальной сети, в том числе бирже Nasdaq, обвинив их в нанесении ущерба инвесторам.
Размещение акций Facebook прошло 18 мая, причем начало торгов было отложено из-за технических неполадок на Nasdaq. В ходе IPO бумаги социальной сети продавались инвесторам по 38 долларов за акцию. По итогам первого дня торгов акции Facebook подорожали, однако 21 мая упали ниже цены размещения, а к концу сессии 22 мая, как указывает Reuters, торговались по 31 доллару.
Как утверждают инициаторы иска, перед размещением бумаг Facebook ответчики скрыли от инвесторов информацию о том, что основные организаторы IPO, в том числе банки Morgan Stanley и Goldman Sachs, понизили свои прогнозы по выручке социальной сети. Эту информацию получили только некоторые крупные инвесторы.
В результате частные инвесторы, не знавшие о пересмотре финансовых прогнозов, были поставлены в заведомо невыгодное положение, понеся в итоге серьезные убытки.
Действиями Morgan Stanley перед IPO Facebook уже заинтересовались в Комиссии по регулированию финансовых рынков (Financial Industry Regulatory Authority, FIRA). В FIRA намерены провести собственную проверку деятельности банка, передает Lenta.Ru.
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
Полина Лурье ожидает, что Верховный суд признает сделку купли-продажи квартиры Долиной законной
Командование ВСУ приказало расстреливать своих военных, отступающих под Купянском
Россия уже ведет подготовку к трибуналу для украинских неонацистов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"