23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская полиция ищет в школах учеников кавказской национальности. Комментарии родителей и МВД

Полиция Челябинска заинтересовалась школьниками-кавказцами и рассылает в учебные заведения города письма с просьбой предоставить фамилию, имя и отчество учащихся кавказской национальности. В частности, такое письмо получил директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Просим Вас предоставить в наш адрес данные учащихся кавказской национальности … обучающихся в вашем образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданство РФ", - говорится в письме. Однако в учебном заведении ответили полицейским, что "в лицее национальность одна – математика".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кликните по изображению для увеличения

В блогах запрос полиции, который полезен даже с точки зрения сбора статистических данных об учениках, имеющих гражданство РФ и не имеющих такого, вызвал бурю негодования, многие поддержали "мужество" учителя. Впрочем, есть и комментарии другого характера:  "Удивлен, что наша полиция, оказывается, и полезными делами занимается. Когда эти "молодчики-математики" будут называть вашу жену "шлюхой", избивать ваших детей, забирать ваши деньги, вы запоете по-другому, но будет уже поздно. Если полиция сделала ТАКОЙ запрос, значит было за что делать. Это при том, что диаспоры довольно активно воздействуют на полицию. Так что ничего геройского нет", - пишет gkonst77.

Председатель Челябинского губернского родительского комитета Татьяна Кошелева считает, что данная информация "очень вовремя" была вброшена в СМИ. "На мой взгляд, все это делается специально, и это было выпущено в СМИ, чтобы "завести" народ и отвлечь его от того, что происходит в стране. Не секрет, что сейчас идет подготовка к принятию новых законопроектов, поэтому людей надо отвлечь от этого. Так происходило всегда – власти "запускали" в СМИ какую-либо провокационную информацию. Это уже отработанная система, делается для того, чтобы всех зацепить, вызвать бурные обсуждения – "кавказский вопрос" всегда вызывает споры. СМИ начинают это перепечатывать, "офисные хомячки" – негодовать, а власти в это время принимают выгодные им законы, пока народ занят обсуждениями и не обращает на это внимания", - отметила Кошелева в беседе с Накануне.RU.

В пресс-центре УМВД РФ по Челябинску сообщили Накануне.RU, что запрос отдела полиции №5 был сформулирован не совсем корректно и сейчас по данному факту проводится проверка. "Говорить о том, что полиция собирает данные именно об учениках кавказской национальности – не совсем корректно. Дело в том, что этот запрос был направлен в целях профилактической работы с подростками и касается абсолютно всех учащихся, а не только кавказцев. Делается это для предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних. Сейчас проводится проверка, выясняется, почему запрос отдела полиции №5 был направлен именно в таком виде", - отметили в челябинском УМВД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.05.2012 14:45 Мск МВД РФ: Сотрудница полиции, собиравшая данные о "кавказских детях" в школах Челябинска, будет уволена
Ранее 24.05.2012 11:16 Мск Сотрудница полиции, запрашивающая данные о "кавказских детях" в школах Челябинска, отстранена от должности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС