25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппозиция заявляет о причастности "нашистских бойцов" к провокациям на их акциях

Оппозиция заявляет о причастности к провокациям на их акциях националистов и футбольных фанатов, якобы курируемых движением "Наши" (движение считается детищем Владислава Суркова), передает корреспондент Накануне.RU. С таким утверждением выступил пресс-секретарь депутата Ильи Пономарева Данила Линдэле. В пресс-службе движения "Наши" заявили, что это "обвинения без фактов", а также пригрозили судом.

В своем блоге Данила Линдэле опубликовал фото Димы Вакуленко, лидера движения "Трезвым проще", а также других предполагаемых "профессиональных провокаторов". "Участники этого сообщества - националисты и футбольные фанаты, которые считают, что все митинги в Москве проплачены из кармана граждан США. Причем большинство из них - 1994 года рождения и младше, а завлекают их в свои ряды популярными в молодежной среде лозунгами "Я русский", "Русский значит трезвый" и т.д.", - пишет он.  

"Впервые для устрашения оппозиции такие ребята были задействованы в 2010 году, когда утром в лагерь к защитникам Химкинского леса пришла толпа футбольных фанатов с закрытыми лицами. Теперь же, судя по всему, никто сторонним людям денег не платит, а шефство над лженационалистами взяла власть", - считает Линдэле.

"Очень давно ходят слухи о том, что власть для своих провокаций использует футбольных фанатов и ультраправых. Но документальных подтверждений этому не было. До этого момента", – пишет он и публикует фотографии Вакуленко и других бойцов на акциях.

"Еще совсем недавно движение "Наши" называлось антифашистским, но сейчас они название сменили и стали защищать и содействовать суверенной демократии в России. На акциях прокремлевской молодежи многие видели крепких парней, которые эту шпану охраняют. Кто они? Это футбольные фанаты и националисты, воспитанные властью", - заявляет пресс-секретарь Пономарева.

"Все эти люди - профессиональные провокаторы, которые не боятся ничего, потому что чувствуют абсолютную безнаказанность, гарантированную им властью. По указке своего координатора они могут охранять медиалица своей организации, так и закидывать ОМОН камнями, как, говорят, делал 6 мая Эдуард Богуш (со слов очевидцев)", – пишет он.

"Нашистские провокаторы-бойцы", по его словам, путешествуют вслед за оппозицией. Так, например, в Астрахань ездили: Богуш Эдуард, Кузь Эмиль, Шайдуллин Амаль, Подколзин Михаил, Созонтов Данил, Раев Денис.

"Публично прошу правоохранительные органы проверить участников движения "Наши", общества "Трезвым проще" и других лиц, указанных в данном посте, на причастность к массовым беспорядкам 6 мая на Болотной площади", - пишет пресс-секретарь Пономарева.

На эти обвинения отреагировала пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

"Данила Линдэле, постоянный участник оппозиционных мероприятий, и, в общем, неглупый человек, в этот раз написал какой-то совершеннейший бред. На основании свидетельств от неких анонимных очевидцев (очевидцам, как известно, с легкостью могут мерещиться НЛО и Йети), при отсутствии каких бы то ни было доказательств, кроме констатации того факта, что некоторые активисты движения "Наши" занимаются спортом и иногда ходят посмотреть на оппозиционные мероприятия, - так вот, Линделе утверждает, что активисты движения "Наши" (с обвинением конкретных ребят) устраивали провокации на Болотной площади 6 мая. Это не просто бред, это натуральная ложь и клевета. Поэтому, большая просьба к Даниле удалить эти обвинения и оскорбления в адрес ребят. Иначе мы будем рассматривать возможность судебного разбирательства", – пригрозила Кристина Потупчик. 

Напомним, накануне  бывший глава Росмолодежи и экс-лидер движения "Наши" Василий Якеменко признался в финансировании портала "Ридус", который позиционируется как "клуб гражданской журналистики". О том, что "Ридус" финансируется Росмолодежью, стали говорить после того, как в Сеть попало содержимое электронных ящиков Якеменко и пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик. Сообщения о том, что "Ридус" является "прокремлевским проектом", однако, официального подтверждения не получали. Электронное периодическое издание "Ридус" было запущено в 2011 году. На сайте появляются как тексты и фото штатных авторов, так и материалы "гражданских журналистов". Одним из создателей "Ридуса" был фотограф и блогер Илья Варламов. Он отрицал ангажированность "Ридуса". Информация о владельцах портала скрывалась.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС