16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сквер Декабристов и "Нулевой километр" должны появиться в Кургане к Дню города

В нынешнем году Курган празднует свое 333-летие, и на свой день рождения город получит подарки, неразрывно связанные с его историей. Такими новыми достопримечательностями обещают стать Сквер Декабристов, "нулевой километр" и Царево городище.

Подготовка и ход строительства по этим объектам обсуждалось на рабочем совещании администрации Кургана, в котором приняли участие специалисты МКУ "Управление капитального строительства", комитета по архитектуре и градостроительству, представители городской администрации Кургана, члены рабочей группы по координации программы "Любимый город", архитекторы, скульпторы, художники, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Первым в повестке дня стоял Сквер декабристов. Как было отмечено на совещании, уже определены границы объекта. Снесены старые деревья, дорабатываются проектные и финансовые вопросы. На этой неделе начнется демонтаж старых асфальтовых дорожек и высадка кустарника: миндаля, кизильника и белого дерна. После можно будет приступить к строительным работам.

курган, сквер декабристов, эскиз|Фото:http://www.kurgan-city.ru

Уже подготовлена площадка символического знака "Нулевой километр". Напомним, инициатором его создания выступил Курганский филиал "Почты России". В конце ноября прошлого года был объявлен конкурс эскизов знака. Лучшей жюри признало работу Бориса Орехова - скульптуру почтальона, расположенную у основания лестницы Курганского почтамта. Сейчас согласно чертежам автора ведется благоустройство площадки и заливается фундамент. В творческой мастерской обретают свои очертания скульптуры знака.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в августе этого года будут подведены первые итоги строительства "Царева городища" - исторической площадки, которая будет возведена в поселке Энергетиков. Нынче планируется отсыпать территорию объекта, подготовить строительную площадку, залить фундамент и установить забор. Непосредственно возведение деревянной трехэтажной башни начнется в следующем году.

курган, царево городище, эскиз|Фото:http://www.kurgan-city.ru

Сити-менеджер Кургана Александр Якушев в итоге совещания подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы завершить задуманное к 25 августа – Дню рождения Кургана.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС