25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Кобылкин оценил, как решается вопрос безопасности жителей на паромной переправе

Сегодня глава региона Дмитрий Кобылкин заслушал отчет первого заместителя губернатора округа Евгения Мискевича и руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Дмитрия Варакина об организации работы паромной переправы в сезон весна-лето 2012, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

"Главное, на чем нужно сосредоточиться, – это безопасность пассажиров при перевозке. Обратите самое пристальное внимание, обеспечьте должный контроль. И, конечно, хочу заслушать, как были сняты проблемные вопросы, которые часто поднимались нашими жителями", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин в начале встречи.

губернатор янао дмитрий кобылкин первый зам евгений мискевич директор департамента транспорта дмитрий варакин|Фото: правительство.янао.рф

"Главный вопрос, который волнует население накануне отпускного сезона, – это бесперебойное и безопасное паромное сообщение Салехард – Приобье", - подтвердил директор профильного департамента.

Грузовые перевозки по данному маршруту являются коммерческими. Ряд ограничений, в частности, по перевозке пассажиров и их количественному составу, установлены федеральным законодательством, которое строго соблюдается. На региональном уровне прорабатывались варианты оптимизации работы переправы, которые возможно изменить. В частности, принимались предложения от населения. В результате обработки общественного мнения, был принят ряд управленческих решений.

Так, между дирекцией транспорта ЯНАО и перевозчиками было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, согласно которому перевозчики обязуются выполнять рейсы в рамках утвержденного расписания, а также продавать билеты на паром в прямом и обратном направлении.

Кроме того, в соглашении оговорена обязанность перевозчиков оборудовать места ожидания, в том числе пунктом горячего питания. Бронирование билетов документом не предусмотрено. Однако для жителей отдаленных поселков Шурышкарского района было сделано исключение (паромы, курсирующие по маршруту Салехард – Приобье могут заходить в поселок Мужи). Администрацией муниципалитета определено ответственное лицо, которое будет связываться с перевозчиком и предоставлять списки желающих уехать. Оплата билетов будет производиться на основании этих списков уже непосредственно при погрузке на паром.

Изменения в работе переправы по маршруту Салехард – Лабытнанги были направлены, в основном, на решение проблемы с очередями. Паромное сообщение было открыто накануне, в воскресенье, 20 мая в 22.00. Проезд на паромах через Обь, по-прежнему, остается бесплатным для пассажиров, а также для провоза мопедов, мотоциклов и легковых автомобилей общей массой до 3,5 тонн.

река лед ямал ледостав|Фото: правительство.янао.рф

Правительством округа было принято решение о субсидировании перевозок на паромной переправе через Обь еще в 2011 году. В навигацию 2012, учитывая мнение населения, при отборе перевозчика основным условием было увеличение количества паромов с 5 единиц до 6; перевозчику было предложено работать по схеме разделения транспортных потоков – 4 парома выделить для легкового автотранспорта и 2 – для грузового.

В настоящее время в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО планируется провести совещание с крупными грузоотправителями и грузоперевозчиками по вопросу возможного переориентирования грузовых перевозок на ночные часы. Это позволит разгрузить паромную переправу в дневное время, особенно в "часы пик".

В настоящее время прорабатывается еще один вопрос – об организации продажи билетов через интернет, а также расширение сети пунктов продаж билетов (в том числе, в городах Тюмень и Ханты-Мансийск), что поможет избавиться от очередей в кассах.

Также Евгений Мискевич отдельно остановился на списке "приоритетных" пассажиров для внеочередного проезда через Обь. По его мнению, есть необходимость жестко пересмотреть количественный и качественный состав первоочередников, оставив открытым проезд только для спецтранспорта МЧС, МВД и неотложных служб.

Губернатор округа инициативу одобрил и поручил в кратчайшие сроки представить на утверждение список, значительно сократив его, оставляя приоритет только жизненно необходимым службам. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС