25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Дегтярске разлились шахтные воды, жители паникуют. ФОТО. ВИДЕО

В Дегтярске в минувшие выходные коммунальщики копали траншею возле затопленных провалов с шахтной водой, чтобы поменять трубу и снизить уровень кислоты. Однако при проведении работ опасная вода разлилась и вышла из берегов, что весьма напугало местных жителей. На ситуацию обратил внимание депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских. 

"В городе из затопленных шахт глубиной за 50 метров хлещет кислотка. Жители, которые живут поблизости, паникуют, не знают, что происходит", - отмечает он.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ГУ МЧС, на данный момент ситуация нормализована и не представляет для горожан никакой угрозы. "Там были подтоплены несколько огородных участков, но за выходные ситуация нормализована. Устранением аварии занимается администрация города, так что никакой катастрофы нет", - прокомментировали в ведомстве.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако коммунальная авария могла угрожать не только местным жителям, но и екатеринбуржцам. Волчихинское водохранилище в Дегтярске снабжает водой столицу Среднего Урала. По словам представителей МЧС, тревогу из-за этого бить не стоит, так как и этот вопрос находится под контролем.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Люди же пьют воду не напрямую из водохранилища, там находятся очистные сооружения, их работа не нарушена и опасности для людей никакой нет. Кроме того, В Дегтярск сегодня выедут сотрудники Роспотребнадзора, которую проведут свою работу", - пояснил в областном ведомстве.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, шахтные воды в Дегярске уже  долгое время представляют опасность для горожан. До закрытия медного рудника там работал водоотлив, контролировавший их попадание в водоёмы. Но предприятие закрылось, и теперь опасная вода в случае подобных разливов может грозить не только причинением вреда здоровью местных жителей, но и нарушением экологической обстановки.


 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.06.2012 08:43 Мск Прокуратура внесла представление главе Дегтярска за разлив шахтных вод

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС