19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские депутаты обрались в Госдуму с предложением ввести принудительное лечение наркоманов. "Надо что-то делать" – Курганский наркоконтроль

На состоявшемся накануне заседании комитета Курганской облдумы по законодательству и строительству разгорелась дискуссия о принудительном лечении наркоманов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента.

Такая повестка была внесена по инициативе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области. Наркополицейские просили депутатов инициировать обращение в Государственную Думу по вопросу введения принудительного лечения лиц с диагнозом "наркомания".

Начальник управления Анатолий Давыденко рассказал, что ситуация в регионе остается очень сложной и, по мнению наркополицейских, данная мера здесь может помочь. К тому же имеются многочисленные просьбы родителей определить их наркозависимых детей на принудительное лечение. "Надо что-то делать", - обратился Давыденко к народным избранникам.
Однако, депутат Елена Воронович поставила под сомнение эффективность такого метода. Статистика показывает, что положительный результат наблюдается у 10-15% от пролечившихся.

"Здесь нужно выстраивать всю систему: от лечения до реабилитации и последующей социальной адаптации таких людей. Только тогда мы сможем оздоровить наше общество", - высказала свое мнение депутат.

Анатолий Давыденко напомнил, что несколько лет назад все говорили о невозможности тестирования школьников и студентов на употребление наркотиков, сейчас это стало реальностью. По его мнению, через год-два принудительное лечение также будет считаться нормой.

Председатель комитета Татьяна Скок призвала поддержать обращение в Госдуму. "Людям нужна помощь, особенно начинающим наркоманам, которых еще можно спасти", - сказала она.

В результате парламентарии решили обратиться в Государственную Думу с предложением обсудить вопрос о необходимости принудительного лечения наркоманов, привлекая для этого экспертов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Минсоцразвития и других заинтересованных органов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС