25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" действует по сценарию 1993 года, – депутат о "спецзаявлении" по "маршу миллионов"

На пленарном заседании Госдума рассмотрела заявление "О событиях 6 мая 2012 года в городе Москве", подготовленное депутатами от "Единой России". Коммунисты предложили не торопиться с принятием подобных заявлений и создать парламентскую комиссию по расследованию майских событий, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект заявления был внесен в Госдуму 14 мая. В документе утверждается, что во время событий 6 мая представители оппозиции "грубо нарушили требования к проведению шествия". Авторы также заявили о случаях нападения на сотрудников полиции и призывах к массовым беспорядкам.

Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть предложил снять данный вопрос с рассмотрения и расследовать все произошедшее более тщательно, не принимая скоропалительных решений.

"Заявление внесено с нарушением регламента: нам только сегодня раздают определение комитета. Это формальность, а по существу мы предупреждали, что после выборов общество разделено. Вместо того, чтобы вести диалог, нам предлагают некие полицейские решения — утвердить некий судебный вердикт. Это не 17-й год, это сценарий 1993 года, и мы последовательно по нему идем. Тогда тоже начиналось все в мае, а закончилось октябрем", – сказал он.

Фракция КПРФ предложила создать комиссию по парламентскому расследованию, разобраться в данной ситуации и только потом делать заявления. "Иначе мы рискуем принять скоропалительные решения", – заявил парламентарий.

Три фракции поддержали предложение депутата-коммуниста, однако, "Единая Россия" проголосовала "против". Этого оказалось достаточно для того, чтобы продолжить обсуждать проект заявления, предложенный "партией власти", отмечает официальный сайт КПРФ.

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой, к ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и подстрекатели провокаций.

"6 мая в Москве при проведении акций представителями оппозиции были грубо нарушены условия проведения массовых мероприятий, - сказала Яровая. - Это было сопряжено с применением насилия, с нападением на сотрудников правопорядка, с провокациями. Фракция "Единая Россия" полагает, что парламент страны как высший законодательный орган должен выразить отношение к этим событиям".

Депутат сообщила, что проект постановления Госдумы подготовлен с тем, "чтобы, во-первых, потребовать проведения проверки по всем фактам нарушения закона". "Во-вторых, мы считаем, что нужно привлечь к ответственности не только исполнителей, но и подстрекателей, организаторов акции", - подчеркнула глава комитета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС