25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В больнице Лабытнанги создано 35 автоматизированных рабочих мест по выдачи пациенту лекарств согласно рецепту врача

В Лабытнангской городской больницы функционирует информационная система АСУЛОН, которая обеспечивает оперативную связь врача, выписывающего льготные рецепты, и работника больничного аптечного склада, выдающего лекарственные препараты больному.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города, создано 35 автоматизированных рабочих мест, которые связаны с этой системой. Все это позволяет свести к минимуму все действия, начиная от выписки рецептов врачом и заканчивая получением препаратов больным.

Иными словами: пришел пациент, имеющий то или иное хроническое заболевание на прием к врачу, прошел обследование и тут же в поликлинике получил лекарства для лечения.

|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

Надо отметить, что организация процесса обеспечения льготных категорий граждан лекарствами в города Лабытнанги поставлена заместителем губернатора автономного округа Татьяной Бучковой в пример другим муниципалитетам Ямала, так как в ряде территорий автоматизировано всего 1-2 рабочих места.

Отметим, что с этого года в рамках модернизации здравоохранения изменена вся система организации лекарственного обеспечения федеральных и региональных льготников. Ранее в этом процессе участвовали аптечные учреждения, занимаясь обслуживанием льготных рецептов. С 2012 года аптеки из этого процесса исключены, а обязанность по лекарственному обеспечению льготников полностью возложена на лечебно-профилактические учреждения.

Для бесперебойного снабжения жителей Ямала лекарственными препаратами в автономном округе создана единая межмуниципальная аптека. В каждом учреждении здравоохранения выделены вспомогательные складские помещения, что позволяет создавать минимальный (квартальный) запас лекарственных препаратов. В Лабытнангской больнице в целях формирования еще большего запаса необходимых лекарств изыскивается возможность по увеличению складских помещений.

Однако, муниципальное предприятие "Фармация" не останется не у дел, подчеркивает заместитель главы Администрации Марина Трескова. На уровне департамента здравоохранения автономного округа достигнута договоренность о создании от этого муниципального предприятия аптечного пункта, который будет располагаться в детской поликлинике.

Помимо стандартного набора лекарственных препаратов и медицинских изделий здесь будет представлен широкий ассортимент детского питания, качество которого не вызовет никаких сомнений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС