19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане на месте обнаруженной в марте химической свалки почва будет восстанавливаться 10 лет. Заведено еще одно дело

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура оценила ущерб экологической обстановке, который нанесла незаконная свалка промышленных отходов, обнаруженная в Кургане в марте этого года.

По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по факту незаконного складирования на территории закрытого полигона твердых бытовых отходов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, ранее прокуратура установила, что в Кургане по ул. Омской на территории закрытого полигона твердых бытовых отходов, прилегающей к очистным сооружениям областного центра, была организована несанкционированная свалка промышленных отходов в жидком, твердом и порошкообразном состоянии с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. 

На месте свалки обнаружены утечка жидкости из емкостей и россыпь сыпучих промышленных отходов на грунт, присутствует резкий специфический запах химических веществ. Площадь загрязненной территории составила 2,5 тыс. кв. м.

Подобная свалка создавала угрозу для здоровья людей, поскольку к промышленным отходам имелся свободный доступ людей, животных и птиц, что могло также негативно отразиться на санитарно-эпидемиологической обстановке, отметили в прокуратуре. Лабораторные исследования отходов показали, что опасные вещества классифицируются как эмульсии и эмульсионные смеси для шлифовки металлов отработанные, содержащие масла или нефтепродукты в количестве 15% и более. 

Обнаруженные промышленные отходы соответствуют 3 классу опасности для окружающей природной среды. Это означает, что экологическая система была нарушена, и необходимый период восстановления составляет не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.04.2012 15:09 Мск Заведено уголовное дело по факту организации химической свалки в Кургане
Ранее 22.03.2012 11:06 Мск В Кургане обнаружена свалка химических отходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС