23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Губкинском музее освоения Севера открылась выставка "Железная правда Победы"

В конце апреля в выставочном зале губкинского музея освоения Севера открылась выставка "Железная правда Победы", посвященная 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основу выставки составляют предметы времен ВОВ, найденными ребятами из городского поискового клуба "Память", сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

Стоит отметить, что в этом году добавились экспонаты, переданные центром допризывной подготовки молодежи "Форпост" имени майора Александра Достовалова, которым руководит Олег Рожков. Каждый год ребята из этого клуба – школьники и студенты – выезжают на "Вахту памяти" на поля сражений в Псковской области. Их главная цель – найти и захоронить останки погибших защитников Родины.

Посетители выставки смогут увидеть мины и патроны – советские и немецкие, винтовки, карабины и еще много разнообразного оружия и фрагментов техники. Кроме этого, здесь представлены личные вещи участников сражений: офицерская и солдатская форма, каски, пилотки, саперные лопаты, фляжки, котелки. Появились и много новых экспонатов: бронебойный снаряд от американского танка "Шерман", патрон от немецкой зенитной пушки "Арлекон" и даже флакон от одеколона знаменитой фирмы "Нивея". Все представленные предметы пролежали в земле более полувека.

ржавый пистоле времен ВОВ выставка|Фото: adm.purpe.ru

На стенах зала размещены крупноформатные баннеры-коллажи со сценами боев и тыловых реалий военного времени, придающие особую образность и законченный вид экспозиции.

По традиции самыми первыми почетными посетителями выставки стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. Особую душевность и эмоциональное наполнение встречи привнесли песни военных лет, исполненные гостями мероприятия под аккомпанемент баяниста – преподавателя детской школы искусств Павла Бондаренко. По окончании встречи сотрудники музея вручили ветеранам цветы и памятные сувениры.

Кроме того, для патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках всероссийской акции "Солдатский платок", в фойе музея ко дню Победы откроется выставка детских работ с одноименным названием. Солдатские платки, вышитые губкинскими ребятами, "рассказывают" об их дедах и прадедах.

вышивка платок апликация ВОВ|Фото: adm.purpe.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС