20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганском перинатальном центре сегодня торжественно открылся стационар. Первые роды запланированы уже на 30 апреля

Сегодня, 28 апреля, состоялось торжественное открытие стационара построенного в Зауралье перинатального центра. Медучреждение перед открытием было освящено Курганским архиепископом, а главврач центра получила из рук губернатора области сертификат на 50 тыс. рублей. В только что открывшемся стационаре уже запланированы на 30 апреля первые роды. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, стационар включает в себя отделения репродуктивной гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимации женщин и реанимации новорожденных, родильное и послеродовое отделения, пять операционных.

"Мы сегодня должны быть горды тем, что нам удалось построить современный, отвечающий всем сегодняшним стандартам, оснащенный высокотехнологичным оборудованием объект. На строительство затрачено более 2 млрд рублей, но этих средств не жалко, потому что они будут работать на улучшение демографической ситуации в нашем зауральском крае. У нас появился настоящий центр укрепления здоровья матери и ребенка", - сказал губернатор Олег Богомолов на торжественном открытии.

Он также отметил, что возлагает особые надежды на центр кризисной беременности: "Он должен стать локомотивом в работе по профилактике и снижению числа абортов в Зауралье. Я считаю, что это одно из основных направлений работы перинатального центра. Если нам удастся отговорить от прерывания беременности хотя бы половину от того количества женщин, что делают аборт, ежегодный прирост населения в Курганской области составит почти 3 тыс. человек".

Прием пациентов психологами центра кризисной беременности уже организован, так как поликлиника перинатального центра начала свою работу со 2 апреля. В поликлинику уже обратились более 2,5 тыс. пациенток, ежедневно - около 150 женщин. Полностью функционирует и центр планирования семьи, работает лаборатория.

"Мы будем делать все для того, чтобы и в дальнейшем совершенствовать наш перинатальный центр и сделать так, чтобы он стал светлым храмом материнства Курганской области", - сказал губернатор и в подтверждение своих слов вручил главному врачу перинатального центра Татьяне Осиной сертификат на 500 тыс. рублей.

В свою очередь, главврач центра назначила Олега Богомолова почетным президентом перинатального центра. Татьяна Осипова объявила, что Курганский областной перинатальный центр получил лицензию Росздравнадзора на медицинскую деятельность. Первые роды запланированы на 30 апреля.

Как отметили в пресс-службе, перед открытием медучреждение освятил архиепископ Курганский и Шадринский Контантин. Он отметил, что день, выбранный для освящения, символичен - 29 апреля православные христиане будут праздновать день памяти святых жен-мироносиц. Архиепископ поблагодарил главу региона за создание в центре молитвенной комнаты, благодаря чему пациентки получили возможность общаться со священником. А главному врачу Татьяне Осиной владыка Константин подарил Чимеевскую чудотворную икону Божией Матери.

В центре смогут получать помощь пациентки, поступившие по показаниям в экстренном или плановом порядке с направлением врачей из лечебных учреждений города Кургана и Курганской области. Новейшее современное высокотехнологичное оборудование позволит не только оказывать качественную помощь на всех этапах — от планирования семьи до родовспоможения, но и выхаживать младенцев весом от 500 г, а также своевременно диагностировать и лечить дальнейшие осложнения у таких детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС