23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале завершаются празднования дня оленевода. Последними его отмечают оленеводы фактории Тамбей

Сегодня на фактории Тамбей Ямальского района оленеводы предприятия "Ямальское" и общины "Илебц", последними в автономном округе, отметят свой профессиональный праздник, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Празднования дня оленевода на Ямале традиционно начинаются в конце февраля и продолжаются до конца апреля. Именно в этот период деятельность оленеводов становится менее интенсивной и появляется возможность, покинув стада, собраться в населенных пунктах округа, чтобы встретится с родственниками и знакомыми, посоревноваться с коллегами из различных районов ямальской тундры в национальных видах спорта, закупить провизию и другие нужные вещи.

Центром торжеств в округе традиционно становится город Надым, где проводятся соревнований оленеводов на кубок губернатора Ямала. Всегда в программе праздника – гонки на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, гонки на собачьих упряжках, лыжная эстафета.

Отметим, что День оленевода для тундровиков, помимо прочего – повод посетить близлежащие к стойбищам населенные пункты и встретиться со своими детьми, которые с сентября по июнь обучаются в школах-интернатах.

По завершению праздников последние оленеводческие хозяйства начинают перегон своих стад к отельным пастбищам, которые характеризуются качественным кормом и позволяют оленям быстро восстановится после долгой зимы и обеспечить лучшее развитие молодому поколению.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС