24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Эксперт: В Испании дела плохи, вопрос только один – где взять деньги?

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Испании. Как отмечается в пресс-релизе агентства, рейтинг понижен сразу на два пункта, с "A" на "BBB+".

Эксперты оценивают меры, предпринимаемые новым правительством страны как весьма жесткие. "Десять дней назад Центральный банк Испании заявил, что страна погрузилась в глубокую рецессию. Новое правительство решает проблему довольно жестко: за год сократить расходы теперь уже на 27 млрд евро за счет социальных льгот, расходов на здравоохранение и образование. 27 миллиардов – это бесплатные лекарства, которых не получат пенсионеры (будут платить около 10% от их стоимости), это плата за обучение в вузах, теперь увеличенная в полтора раза. Прибавить к этому высокую безработицу, уже длительное падение ВВП и государственный долг Испании, который сейчас достиг 120 % - все это правительство страны намерено преодолеть собственными силами", - отмечает директор "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" филиала в Санкт-Петербурге Олег Семенов.

"В S&P уточняют: рейтинг может быть понижен и далее, если государственный долг утратит уровень политической поддержки. Что затруднительно, потому что испанские профсоюзы уже готовятся к забастовкам! Последняя масштабная акция проходила в марте, было отменено 600 железнодорожных и 488 авиарейсов. Амбициозные стремления испанских политиков, конечно, похвальны, но, по всей видимости, экономическая ситуация ухудшится. Испании придется идти на дополнительные финансовые меры - вопрос только: где взять средства?", - пояснил ситуацию Семенов Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС