16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Монгольских студентов УрФУ оправдали в областном суде

По итогам двухдневного судебного заседания в Свердловском областном суде было принято решение о прекращении разбирательства по делу о студентах из Монголии, в моче которых были "обнаружены следы MDMA". Об этом сообщил Накануне.RU депутат Заксобрания Георгий Перский, к которому друзья студентов обратились за помощью.

Троих монгольских студентов из УрФУ задержали 11 апреля за "употребление пива в общественном месте", после чего обязали их сделать эксперсс-анализ на содержание наркотиков в организме, который показал положительный результат. При этом повторная экспертиза химико-токсикологической лаборатории горбольницы №14 показала отрицательный результат. В итоге студенты решением Кировского суда Екатеринбурга были признаны виновными в употреблении наркотиков и были помещены в спецприемник № 104.

Ситуация получила огласку после обращения друзей студентов к Георгию Перскому и областному омбудсмену Татьяне Мерзляковой, которые подали апелляцию в областной суд.

По словам Перского, заседание облсуда длилось два дня, и решение, которое было принято, было взешенным и разумным.

"Суд принял единственное правильное решение и удовлетворил наше ходатайство прекращении разбирательства по делу в полном объеме. Студенты будут освобождены завтра, когда решение суда будет в печатном виде донесено до руководителя спецприемника, в котором они находятся. Решение суда вступает в силу в момент его оглашения. Всем спасибо, все свободны", – отрапортовал Перский.

Он рассказал, что такая продолжительность заседания была связана с тем, что было принято решение заслушать врачей, которые принимали участие в тестировании, а также сотрудников службы безопасности федерального университета, что и было сделано сегодня.

"Они говорили сегодня, что были претензии какие-то к этим ребятам когда-то, но то, что мы услышали – все это укладывается в рамки обычной студенческой жизни общежитской – кому-то в окно полезли, кому-то на веревке пиво затянули – смешно", – рассказал депутат.

Однако, он добавил, что, скорее всего, проблемы монгольских студентов на этом не закончатся, поскольку уже есть новая жалоба, на этот раз со стороны неких "избитых ими русских студентов", которая будет разбираться, по-видимому внутри университетских стен.

"Сейчас их обвиняют в какой-то драке, в которой "эти монголы" избили "этих русских". Прямо монгольское иго", – иронизирует Перский.

Пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский сообщил, что "в университете рады тому, что все разрешилось" и выразил надежду, что "такие случаи не повторятся".

Отметим, что сам Перский оказался в подобной ситуации, когда во время добровольного теста на наркотики экспресс-тест показал аналогичный результат – следы MDMA в моче. После более детального анализа, который дал отрицательный результат, депутат отметил, что есть проблема, связанная с тем, что такие тесты имеют большую погрешность, но именно они используются для тестирования школьников области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.04.2012 16:20 Мск На грани межнационального конфликта: УрФУ может отчислить монгольских студентов за "употребление наркотиков и драки". ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС