25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге прошли "поминки" по дому Ярутина. ВИДЕО

 Акция "Посади дом!" в память о снесенном памятнике архитектуры – доме Ярутина состоялась сегодня в Екатеринбурге. Активисты назвали ее "поминками" и вышли с символическими "поминальными" домиками, соорудив инсталляцию-вопрос.

Как передает корреспондент Накануне.RU, несколько человек выложили из самодельных игрушечных домиков знак вопроса к слову "кто" на месте снесенного ровно три года назад дома Ярутина. Сейчас вблизи этого места возвышается БЦ "Высоцкий".

Организатором акции выступило недавно созданное в Екатеринбурге движение в защиту памятников "Архконтроль". К "посадке" самодельных домиков они привлекали прохожих, которые, как выяснилось, не только помнят снесенный дом, но и сожалеют о его "уходе".

"Я знаю, что на этом месте стоял дом Ярутина и его снесли. Жалко, потому что нельзя просто так расставаться с наследием наших предков. Тот, кто прошлого не помнит, тот осужден пережить его вновь", - высказался прохожий Сергей, укрепивший и свой домик в инсталляцию. Он также добавил, несмотря на то, что городу нужно развиваться и строиться, памятники старины должны быть максимально сохранены и для этого необходимо прийти к компромиссу.

 

"Дом Ярутина был снесен за одну ночь – совершенно целый дом, который не представлял помехи для строительства третьей очереди "Антея". Кто его разрушил? – говорят, экскаваторщик, но по чьему заказу – до сих пор неизвестно", - отметила организатор акции, градостроитель Марина Сахарова.

По ее мнению, город – это не только здания, но и люди, и дом горного инженера Ярутина, являвшийся объектом культурного наследия, мог быть хорошим напоминанием о своем хозяине, как и о других инженерах и строителях, "сделавших Екатеринбург прекрасным городом".

"Мы установили домики в виде знака вопроса – сколько еще нужно снести памятников архитектуры, чтобы власти города и области обратили внимание на вопиющее нарушение закона и остановили этот беспредел?" - заявил участник акции Василий Рыбаков.

Напомним, дом Ярутина был разрушен в ночь на 26 апреля 2009 года. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1, ст. 243 "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". По съемкам очевидцев на камеры мобильных телефонов, был установлен владелец строительной техники, с помощью которой и производился снос памятника. В итоге вину возложили на предпринимателя Леонида Коромщикова. По версии следствия, именно он действовал по поручению неустановленных лиц, заинтересованных в сносе особняка, и организовал доставку экскаватора к месту разрушения. О заказчиках сноса дома до сих пор ничего не известно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.12.2010 11:49 Мск Уголовное дело о сносе дома Ярутина в Екатеринбурге возвращено
Ранее 01.12.2010 15:06 Мск Дело о сносе дома Ярутина в Екатеринбурге передано в суд. Но судить пока будут не организаторов
Ранее 30.07.2010 13:20 Мск Место снесенного дома Ярутина в Екатеринбурге огорожено железобетонным забором. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС